Талантливых молодых ученых будет искать в Мордовии проектный менеджер Мансур Низамов – резидент технопарка из Татарстана. Кроме того, ему предстоит помочь молодым ученым внедрить свои знания и научные разработки в бизнес. Молодежное предпринимательство активно развивается, в Мордовии появляются молодые люди, уверенно ориентирующиеся в сфере IT-технологий. Кто-то из них уже успел открыть собственный бизнес и начал зарабатывать деньги. Однако необходимо, чтобы их стало больше. В республике много способных и энергичных ребят, которые пока не представляют, каким образом входить в бизнес-сообщество. Вот им и будет помогать Низамов. Инженер по образованию, Мансур Низамов работал в технопарке в Набережных Челнах. Он успешно налаживал сотрудничество с молодыми учеными и организациями, призванными им помочь. За два года было отобрано почти 90 проектов, имеющих реальные перспективы. Затем молодые ученые из Набережных Челнов были размещены в офисах технопарка.
Мансур Низамов рассказывает: «С каждым из них мы очень плотно работали, взвалили на себя всю бумажную волокиту и организационные вопросы, мы постепенно вводили в курс дела начинающих бизнесменов, проводили тренинги и буквально на пальцах объясняли основы участия в бизнесе. Есть небольшое количество проектов, которые так и не были до конца реализованы. Большая часть из них до сих пор успешно функционирует и развивается. А семь самых продвинутых идей «раскрутились» настолько, что их владельцы смогли арендовать или выкупить офисы за пределами технопарка, и сейчас самостоятельно зарабатывают реальные деньги».
Проектный менеджер Мансур Низамов уже провел в Мордовии бизнес-тренинги на молодежных форумах «Инерка» и «iВолга», познакомился с начинающими учеными. Его заинтересовали представленные проекты по компьютерным технологиям, сельскому хозяйству и в сфере ЖКХ. Однако впереди у проектного менеджера и молодых ученых Мордовии много интересной, творческой и вместе с тем кропотливой работы.