В Сивини работает этнический лагерь для детей «Живи, родной язык!». В лагерь съехались 86 мальчиков и девочек в возрасте от 8 до 17 лет из разных регионов России. Среди них участники и победители олимпиад по родному языку, участники фольклорных коллективов. Немало тех, кто считает себя другом мордовского края, связывает с нашей республикой историю семьи, рода. Цель этнического лагеря как раз и заключается в том, чтобы сохранить самобытность, язык и культуру всех народов, населяющих Мордовию и всю Россию. Обширная программа лагеря предусматривает участие в мастер-классах, творческих лабораториях, развивающих играх по родным языкам. Дети готовят научно-исследовательские проекты по мокшанскому, эрзянскому, татарскому языкам, истории и культуре мордовского и татарского народов.
Например, ребята из Республики Татарстан и села Татарская Пишля Рузаевского района Мордовии с искренним интересом повторяют девизы на эрзянском, мокшанском и русском языках. А мокшанские и эрзянские дети с удовольствием поют песенки и «кричалки» на татарском языке.
Созданию условий для сохранения и развития мокшанского, эрзянского и татарского языков в Мордовии уделяется большое внимание. 138 общеобразовательных организаций работают по учебному плану для школ с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения. В этих образовательных учреждениях школьники с 1 по 11 класс день ото дня с интересом познают традиции, обряды народов России, углубляют знания по истории и культуре мордовского и татарского народов. Этнический лагерь «Живи, родной язык!» также способствует сохранению национальной самобытности народов, учит любить родной язык и традиции и, что особенно важно, учит межнациональной толерантности.
(Продолжение темы в материале Раузы Юмаевой «Сивинь»д? этном?д?ни лагерь эшли)