Состоялось заседание Совета старейшин Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар». Вел заседание заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, председатель Совета старейшин – руководитель НКА татар РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов. Первым в повестке дня значился вопрос о задачах, стоящих перед НКА «Якташлар» по исполнению Постановления Правительства Республики Мордовия от 12 мая 2014 года «Об утверждении Основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Республики Мордовия и муниципальных общеобразовательных организациях  Республики Мордовия». Отныне республиканские школы должны выбрать единую форму для ежедневного ношения,  парадную и спортивную одежду. Единые стандарты школьной одежды призваны сгладить социальные, национальные и религиозные отличия в светской общеобразовательной школе.
Это, по мнению членов Совета старейшин НКА «Якташлар», очень важно, поскольку в школах должна быть создана обстановка равноправия для всех детей, независимо от социального положения родителей, а также от национальности и религиозной принадлежности. Только официально и даже директивно установленная единая школьная форма будет в значительной мере способствовать единству и равноправию детей.
На заседании было отмечено, что многие школы, в том числе и школы в татарских населенных пунктах Мордовии, форму уже ввели, следовательно, учащиеся должны подчиняться и подчиняются такому решению органов государственной власти и администраций своих школ. Школа – не то место, где нужно демонстрировать свою национальную или религиозную особость, исключительность. Одежду религиозного или ярко выраженного национально-этнического характера люди по-прежнему вправе надевать на религиозные или культурные мероприятия, на семейные или иные праздники. Но в светскую школу необходимо приходить в утвержденной школьной форме. Таков закон – и его придется выполнять всем без исключения. Об этом в своих выступлениях говорили и руководитель НКА «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов, и  члены Совета старейшин НКА Кабир Абдуллович Альмяшев, Альмира Хамзеевна Габунова, Фарит Фяттяхович Мамин, Шамиль Исмятуллович Ахметов, Рафик Аминович Салихов, Шамиль Закариевич Бикмаев, Валиулла Хамзеевич Тумпаров, Надия Низаметдиновна Азисова.
В обсуждении данного вопроса приняли участие заместитель Руководителя Администрации Главы РМ – начальник управления по внутренней политике Администрации Главы РМ Владимир Ильич Василькин и первый заместитель министра по национальной политике РМ Александр Иванович Карьгин.
Было особо подчеркнуто, что введение школьной формы имеет однозначные плюсы. Татарам, как и представителям всех других национальностей, жизненно важно именно с детства органично вписываться в контекст единого российского народа. Ведь сегодняшним детям жить предстоит в общей многонациональной стране.
К тому же, как отметили члены Совета старейшин НКА «Якташлар», женский головной убор – хиджаб, вокруг которого сегодня немало разговоров и споров, изначально не характерен для российских татарок. Здесь, скорее, сказывается современное влияние арабского Востока. Потому укреплять нашу традиционную национальную культуру важно еще и для того, чтобы не подвергаться чужому и чуждому влиянию.  
Однако члены Совета старейшин НКА были единодушны в том, что действовать следует методом убеждения, проводить беседы с родителями тех учащихся, которые надевают в школу мусульманские платки, а также с их учителями. Речь в данном случае более всего идет о селе Белозерье Ромодановского района.
На заседании было высказано пожелание и о том, чтобы руководители всех трех духовных управлений мусульман нашей республики, имамы мечетей также выступали в поддержку предписаний данного Постановления Правительства РМ, а там, где это будет необходимо, совместно с представителями органов власти и общественности проводили соответствующую разъяснительную работу с родителями учащихся.
Да, важно сохранять национально-культурную самобытность. Но при этом для сохранения и развития народа  важнее – духом, языком, мыслями, почитанием традиций предков быть татарами. Опора российских, в том числе и мордовских татар – Россия, а не Саудовская Аравия, не Пакистан. А те «духовные лидеры», которые стремятся увести татар в сторону арабского Востока, или болезненно заблуждаются, или имеют корыстный интерес.
Итак, Совет старейшин НКА однозначно заявил: Региональная национально-культурная автономия татар Мордовии «Якташлар» поддерживает введение в светских государственных и муниципальных образовательных учреждениях школьной формы. Члены Совета старейшин решили выступить с соответствующим официальным обращением к учителям, учащимся и родителям учащихся образовательных школ.
На заседании были рассмотрены и другие вопросы.