Летом у сельского жителя хлопот предостаточно, будь то у себя в личном подворье или в сельхозпредприятии. Кажется, еще недавно закончился весенний сев, но уже пора собирать то, что выросло на полях, в огороде, в саду. Сельчане оценивают  урожай чеснока и лука, молодого картофеля. Не каждый может похвалиться нынешним летом богатым урожаем огурцов. Сельхозпредприятия торопятся с заготовкой кормов, уборкой озимых культур.    Жители села Белозерье Ромодановского района в последние годы «специализируются» на чесноке.
- Почти 20 лет назад попробовали выращивать сахарную свеклу, - рассказывает заместитель главы администрации Белозерьевского сельского поселения Хамзя Хусаинович Мусалеев. – Выращивают ее некоторые жители и сейчас. Осенью сдают на Ромодановский сахарный завод, потом им выдают сахар. Получается натуральный обмен. Сельчане закончили уборку чеснока. В этом году она пришлась на месяц Рамазан, когда верующие в течение дня не могли выпить и глотка воды. Односельчане трудятся целыми семьями, потому что процесс трудоемкий. Белозерьевцы надеются продать чеснок по хорошей цене оптовикам, кое-кто и на рынке уже продает его.
Как говорит Хамзя Хусаинович, осенью прошлого года были затяжные дожди, поэтому чеснок приходилось сажать чуть ли не в грязь, но весной и летом погода благоприятствовала хорошему урожаю этого полезного овоща.
- Есть на полях белозерьевцев картофель, который выращивают для собственного потребления, - продолжает Мусалеев. – Некоторые выращивают подсолнечник, который пока радует своим видом, так что осенью будут вкусные семечки.
Мусалеев поделился приятными демографическими фактами. В селе, где без малого три тысячи жителей, за шесть месяцев 2014 года родилось 26 малышей, умерло 11 человек. Налицо – прирост населения.  
45 жителей села Латышовка Кадошкинского района работают в крупном сельхозпредприятии «АгроГард-Мордовия». По словам главы администрации Латышовского сельского поселения Римы Аминовны Арюковой, латошовцы успешно потрудились на уборке зерновых. В частности, пшеница дала хороший результат.
- В ближайшие дни приступают к уборке яровых культур, - говорит Рима Аминовна. – Кукурузные поля радуют своим видом. Думаем, что осенью и картофель в личных хозяйствах порадует: первая проба  «второго хлеба» дает такую надежду. Ведь картофель многие сельчане выращивают и на продажу. Неплохо растут капуста, огурцы, помидоры, чеснок уродился. А вот скотины в личных подворьях, в частности, коров, становится меньше. Все можно купить в магазинах, которых в селе, на 610 человек населения, достаточно.
По словам Римы Аминовны, трехлитровая банка молока в селе продается по сто рублей. Практически такая же цена – и в близлежащих к Саранску селах.
В селе Татарские Юнки Торбеевского района в праздник Ураза-байрам погода порадовала хорошим летним дождем.
- Причем дождь был, говорят, только у нас, - рассказывает руководитель ООО «Юнки» Раис Равильевич Салихметов. – Уборку озимых наше сельхозпредприятие закончило. Они у нас были засеяны всего на 90 гектарах. К сожалению, урожай хорошим назвать нельзя. Здесь повлияли сразу несколько факторов – это и погодные условия, и недостаток удобрений, то есть растения не получили вовремя необходимую подкормку. На днях приступаем к уборке яровых культур. Как пройдет уборочная – загадывать не будем. Техника есть, но не хватает горюче-смазочных материалов. Эта тема поднималась и на селекторном совещании у Главы Мордовии Владимира Дмитриевича Волкова в понедельник. Государство обещало оказать поддержку, иначе очень тяжело будет, уборочные работы будут проводиться несвоевременно. И зябь поднимать надо.
В ООО «Юнки» под предстоящий сев озимых готово 65 процентов из 500 гектаров пашни. Ближе к середине августа планируется начать сев. Сделан заказ на закупку пяти тонн семян озимой пшеницы элитных сортов, а также второй репродукции.
- А вот проблем с кормами не будет, - говорит Раис Равильевич Салихметов. – Около 300 тонн сена уже заготовили, еще скосим однолетние травы, это еще 50-70 тонн. В запасе имеется прошлогодний силос кукурузы. И в этом году кукуруза неплохая. 150-200 центнеров с гектара должны получить ее на силос. Работники у нас свои, но привлекаем со стороны – три человека работают из Атюрьевского района.
- В нашем поселении, в котором проживает и татарское и русское население, 276 личных подворий, - говорит Нюрия Абидулловна Позднякова, глава администрации Русско-Караевского сельского поселения Темниковского района. – В 176 из них содержат скот, в том числе 128 коров. К осени, наверное, коров станет меньше. Сена, конечно, заготовлено в достатке для них, но необходимы еще комбикорм и зерно, а их заготовка под вопросом. Картофель растет, но уже стал подсыхать, поэтому надеемся, что пройдут дожди. Почвы у нас песчаные, поэтому земля сохнет быстро.  Гусей в этом году в личных хозяйствах стало меньше. Близлежащие водоемы-карьеры заросли, к тому же, развелось очень много лис: заповедник ведь рядом. Поэтому страшно отпускать домашнюю птицу. Наши местные фермеры Кичемасовы молодцы: развивают свое хозяйство, трудятся день и ночь.

Альбина Давыдова