С 27 по 30 июля на территории Булгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Татарстана прошел VII Всероссийский фестиваль татарского фольк-лора «Т?г?р?к уен» - уникальный этнокультурный проект, раскрывающий многообразие татарской народной культуры и объединяющий татарский народ. На земле древней Булгарии собрались более 500 участников, 37 фольклорных коллективов и исполнителей из 17 регионов России: Башкортостана, Марий-Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Астраханской, Кировской, Нижегородской, Омской, Челябинской, Самарской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской областей, Пермского края, Москвы и Татарстана.
Конкурсная программа включала в себя восемь номинаций: «Лучший вокалист», «Лучший вокальный коллектив», «Лучший исполнитель баитов и мунаджатов», «Лучший исполнитель на традиционных музыкальных инструментах», «Лучший фольклорно-этнографический коллектив», «Лучший фольклорно-хореографический коллектив», «Лучший детский фольклорно-этнографический коллектив», «Самый лучший фольклорно-этнографический коллектив среди лауреатов».
Участники фестиваля проживали в палаточном городке – на улицах с красивыми названиями Казан урамы, Дуслар урамы, Себер йолдызлары урамы, Урал таулары урамы, Кояшлы урам, К??елле урам, Чулпан урамы, Чияле урам. Везде развевались разноцветные флаги с эмблемой фестиваля.
В этом фестивале принимал участие фольклорный ансамбль «Дуслык» из Лямбирского района. Из Татарстана коллектив вернулся с победой в номинации «Лучший вокальный коллектив».
Рассказывает руководитель ансамбля «Дуслык» Рашидя Алиевна Ипкаева:
- Сначала я назову участниц нашего коллектива. Это Нурия Садыковна Абдрашитова, Фаиля Садыковна Авязова, Наиля Таджетдиновна Байбикова, Галия Мубиновна Мухаева, Румия Алиевна Нугаева, Алия Аминовна Сибушева и я. Мы приехали в Булгар 27 июля. В этот же день нас повезли на большую обзорную экскурсию по Булгару. А уже вечером состоялось открытие фестиваля. Это было такое красивое зрелище – столько татар и все в нарядных национальных костюмах. Вечером прошел ифтар для всех участников фестиваля.
Перед Белой мечетью Булгара была проведена специальная программа, посвященная празднику «Ураза гаете».
Рашидя Алиевна Ипкаева, находясь еще под большим впечатлением,  рассказывает, что ансамбль представил на фестивале пять песен, три из которых были в вокальном исполнении. Причем участницы фестиваля выступали без всякого музыкального сопровождения.  
- Мы берем голосами. 28 июля был уже конкурсный день. Нурия Абдрашитова, как всегда, спела старинные песни, - говорит Рашидя Алиевна. – Еще одну песню – «Гелшахид?» мы взяли из романа «Ак ч?ч?кл?р» нашего знаменитого земляка Абдурахмана Абсалямова. Всем ансамб-лем исполнили песню «Казаннарда тайлар асырыйлар». Также спели любимую песню родоначальника нашей татарской поэзии Габдуллы Тукая «Кара урман». Наш ансамбль исполнил самую старинную песню на фестивале – б?ет «С?йфель мелюк». Она дошла до нас из 15-16 века. В ней поется о том, как один юноша влюбился в дочь восточного правителя и искал ее долгие - 13 лет. Все нам так и говорили: «Вот это – настоящий фольклор!» При награждении председатель жюри Геннадий Михайлович Макаров так и сказал, что он первый раз слышит такую старинную песню. Нам стоя аплодировали. Эту песню отобрали и на гала-концерт. Пусть сегодняшняя молодежь познакомится с такими песнями. Ансамблю вместе с дипломом лауреата вручили также планшет. А председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров подарил Нурие Абдрашитовой специальный приз  как самой пожилой участнице фестиваля – прекрасный чайный сервиз на 12 персон.
Ансамбль «Дуслык» пригласили осенью в Москву на подобный фестиваль. Этой чести удостоились коллективы лишь из двух регионов – Мордовии и Тюменской области.
- Большое спасибо спонсорам, - говорит Рашидя Алиевна Ипкаева. -  Транспорт нам представил глава администрации Лямбирского района Шамиль Фатихович Давыдов. Такой подарок от районной администрации мы получили впервые, хотя участвовали в фестивале «Т?г?р?к уен» и в других песенных конкурсах не первый раз. Большое человеческое спасибо за материальную помощь Шамилю Закариевичу Бикмаеву и Шамилю Анвяровичу Салимову, который купил нам новые национальные татарские платья.
Первый раз фестиваль «Т?г?р?к уен» прошел в 2008 году в Старокулаткинском районе Ульяновской области, в следующем году его встречали в Тюменской области, затем в Свердловской, в Пермском крае, Самарской области. В прошлом году фестиваль прошел в Казани, а в следующем планируется его провести уже в Челябинской области.

Подготовила Альбина Давыдова