В Казани 2-5 августа проходил VI всемирный форум татарской молодежи. Его пленарное заседание состоялось в театре им. Г.Камала. Цель данных форумов – способствовать сохранению молодым поколением татар национальных ценностей, знания родного языка, истории и культуры своего народа.Этому была посвящена и работа секций в IT-парке. Здесь обсуждались конкретные проекты по продвижению татарского бренда. Секций было три: 1) «Мин татарча с?йл?ш?м» и «ТатWeb. Национальное образование и современные технологии в изучении и сохранении родного языка, проблемы двуязычия в Республике Татарстан»; 2) «Рух. Историческое самосознание татарской молодежи и духовные ценности татарского народа»; 3) «Бизнес для молодых».
«Проектов, направленных на сохранение и изучение татарского языка, развитие национальной культуры, очень много. Для их успешной реализации требуется ваше активное участие. Призываю вас к сотрудничеству и верю, что оно будет успешным», – сказал вице-премьер – министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов, обращаясь к делегатам VI Всемирного форума татарской молодежи.
Состоялся выезд участников форума в Арский район Татарстана, где молодежь познакомилась с уникальной татарской культурой, традициями и кухней. Побывали участники форума и в древнем Булгаре.
Форум стал местом искреннего и содержательного общения татарской молодежи всего мира.
Участие в форуме, который отличался и своей насыщенной культурной программой, принимали около 600 представителей татарской молодежи из 44 регионов Российской Федерации и 25 зарубежных стран. Самому молодому участнику форума было 15 лет, самому возрастному – 42 года.
Татарскую молодежь Мордовии на форуме представляли Руслан Азисов, Рамиль Алимов и Ирек Юничев.