В татарских селах Мордовии живы народные традиции. Об этом свидетельствует как повседневная жизнь людей, так и национальные культурные мероприятия, которые проводятся все чаще. Мероприятие, посвященное как раз татарским народным обрядам, подготовленное силами Сургодьского и Татарско-Юнкинского культурно-досуговых центров, состоялось в селе Сургодь (Сыркыды) Торбеевского района.   Начался праздник с экскурсии в дом-музей уроженца Сургоди – классика татарской поэзии Хади Такташа. Во время экскурсии участники мероприятия услышали подробный рассказ о жизни и творчестве знаменитого татарского поэта.Затем все переместились в сельский культурно-досуговый центр, где и развернулось основное действо.  
Со словами приветствия и поздравлений к собравшимся обратился глава Сургодьского сельского поселения Фарид Тагирович Эртуганов. Татарско-Юнкинские самодеятельные артисты на суд собравшихся, в числе которых были и все руководители КДЦ района и библиотек, представили интересную программу. В организации этой программы активно участвовали глава Татарско-Юнкинской сельской администрации Венера Фяритовна Кудякова, библиотекарь Татарско-Юнкинской сельской библиотеки Омидя Омитовна Чумарина и другие.
В ярких красках показали зрителям обряд ощипывания гусей, исполнили татарские песни. Затем их место на сцене заняли артисты Сургодьского КДЦ. Ведущая Тамара Загидовна Деваева рассказала зрителям о тонкостях татарской национальной кухни. А Равиля Романовна Данилина поделилась секретом и техникой приготовления перемячей, провела мастер-класс.
Старожилы села Сургодь исполнили старинные татарские песни. Отрадно, что в этом селе, которое с каждым годом становится все более интернациональным, помнят и знают татары родную национальную культуру. Наиболее активное участие в татарском празднике в Сургоди участвовали Нясимя Ганиевна Эртуганова, Равиля Алимовна Коновалова, Раися Загидовна Юлгушева, Римма Тимляевна Бикмаева, Наталья Николаевна Мансурова и другие.
Выступили на празднике с яркой программой и артисты Торбеевского районного Дома культуры.
Завершилось мероприятие дегустацией вкусной татарской национальной выпечки. Люди высказали пожелание о том, чтобы традиция проведения таких праздников сохранялась и в будущем.