Муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим хазрат Шафиев и врио начальника УФСИН России по Республике Мордовия Алексей Нецкин обсудили вопросы, касающиеся духовного окормления осужденных, исповедующих ислам и содержащихся в исправительных учреждениях республики.
Как сообщает пресс-служба ведомства, Фагим хазрат Шафиев рассказал руководителю пенитенциарного ведомства республики о создании в Мордовии Исламского культурного центра, одной из задач которого является взаимодействие с системой исполнения наказаний. Первой инициативой стало предложение о создании в каждом исправительном учреждении при молельной комнате или мечети небольшой библиотеки с религиозной литературой, включающей в себя базовые книги по теологии.
Цель создания этих мини-библиотек – недопущение проникновения в колонии и следственные изоляторы экстремистской литературы. Список литературы будет единым для всех учреждений. Мордовия выбрана в качестве региона, где это новшество будет апробировано, а затем внедрено и в других регионах Поволжья.
Темой для обсуждения стала также необходимость повышения уровня религиозной грамотности как осужденных, так и сотрудников. Была достигнута договоренность о проведении специальных занятий с сотрудниками отделов воспитательной работы с осужденными.
Еще одним вопросом стало обсуждение возможности строительства новых мечетей в исправительных учреждениях республики.