В пресс-центре Мордовии министр образования РМ Николай Владимирович Бычков встретился с журналистами. Во встрече также участвовали заместитель министра образования РМ Елена Петровна Солдатова, начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования РМ Ирина Владиславовна Ванисова.
Образовательные учреждения республики практически готовы к новому учебному году. Впервые сядут за парты 7444 первоклассника. В прошлом году их было 7014 человек. И такая тенденция  к росту первоклассников, как подчеркнул министр, отмечается по всей стране. В школах республики будут учиться и 186 детей беженцев, прибывших с юго-востока Украины. Уровень их подготовки сейчас оценивает специальная комиссия. Ведь даже русский язык им преподавали в качестве иностранного.
В настоящее время в систему образования Мордовии входит 776 образовательных организаций, из которых 370 школ, 239 детских садов, 124 учреждения дополнительного образования. За последние четыре года построены четыре новые школы в сельских районах, строится Ромодановская средняя школа, республиканский лицей для одаренных детей. В то же время, для оптимизации образовательного процесса школы и закрываются. Например, перестала существовать школа № 21 в Саранске.
95 процентов всех школ перешли на электронный дневник, журнал и электронную учительскую. Продолжается работа по внедрению безналичной системы оплаты школьного питания проекта «Школьная карта».
Мордовия участвует в проекте модернизации региональной системы дошкольного образования. В рамках проекта  в течение 2013 года создано 2005 мест в дошкольных образовательных организациях. В 2014 году планируется 1200 дополнительных мест. На сегодняшний день всего в электронной очереди в детские сады зарегистрировано 9676 детей, начиная с грудного возраста и до семи лет.
По словам министра образования РМ, выпускники педагогических специальностей проявляют все больший интерес к вакансиям в школах. Во многом это объясняется ростом заработной платы учителей. К примеру, городские и сельские учителя со стажем работы до пяти лет получают надбавку от двух до четырех с половиной тысяч рублей. Таких педагогов – 10 процентов.
- В прошлом году было трудоустроено 180 молодых специалистов, - сказал Н.В. Бычков. – В этом году ожидаем, что в школы придут 210 молодых педагогов.
Продолжается поэтапный переход на обучение по новому федеральному государственному образовательному стандарту общего образования. 140 школ Мордовии работают по учебным планам для национальных школ (69 – мокшанских, 50 – эрзянских, 21 - татарская). Кстати, последние 10 лет мордовские языки преподаются во всех общеобразовательных школах со 2 по 6 классы.
В 25 сельских школах республики в 2014 году будут созданы условия для занятий спортом во внеурочное время. На эти цели из федерального бюджета получено более 26 млн. рублей.
Николай Владимирович Бычков особо отметил, что школа – это светское учебное заведение, куда приходят за знаниями, а не показывать особенности одежды. Поэтому единая школьная форма обязательна для всех.

Альбина Давыдова