В рамках Года культуры творческий коллектив Лямбирского муниципального района в составе 25 человек выезжал с обменным концертом в татарское село Алькино Похвистневского района Самарской области. Большое, красивое село Алькино (Гали авылы) расположено в низине предуральских гор вдоль речки Терегель на северо-востоке Похвистневского района. После долгой 9-часовой  поездки наш автобус подъехал к Дому культуры села Алькино, где нас ожидали Идрис Хамитович Муллабаев – глава сельского поселения, Расих Музагитович Латыпов – председатель районного татарского культурно-просветительского общества «Туган тел».  Он же –  руководитель ООО «Халяль» и руководитель центра агротуризма «Сельский уют». Среди встречающих были также заведующий краеведческим музеем Сания Хайдаровна Амирова и начальник районного отдела культуры Ирина Михайловна Козик и другие.
После краткого рассказа о селе нас пригласили посетить и отдохнуть после долгой дороги в центр агротуризма «Сельский уют». Это удивительно живописное место, экологически чистый уголок природы Самарской области. Уникальность этого центра – неповторимая сельская природа, разнообразные развлечения, интересные экскурсии, а самое главное – национальный колорит татарского народа, известного своим гостеприимством.
Здесь в летнем кафе всех нас накормили вкуснейшими традиционными блюдами национальной татарской кухни. Причем, продукция, используемая в их приготовлении, – свежайшая и выращенная в личных подсобных хозяйствах алькинцев.
Затем мы отправились на своеобразную экскурсию по селу. В первую очередь нас повезли на гору, где перед нашими глазами раскрылась удивительная по красоте картина. Ровные ряды добротных домов вдоль нескольких улиц, гордо взмывающие в небо минареты трех мечетей, медресе, школа, административное здание и почти в каждом хозяйстве поблескивающие на солнце теплицы. В селе Алькино живут трудолюбивые и приветливые люди, которые всегда рады гостям.
К сожалению, интересную экскурсию нам пришлось прервать, так как до концерта оставалось немного времени, и мы снова вернулись в Дом культуры.
Красивый, светлый зал, большая сцена. Ведущие концерта – автор этих строк Альфия Максимова и Гузель Казакова на татарском и русском языках поприветствовали зрителей и кратко познакомили их с участниками художественной самодеятельности. Этому зрители были очень удивлены и с трудом поверили, что в нашем коллективе не профессионалы, а участники художественной самодеятельности. Программа концерта была разнообразной по жанру. Здесь звучали песни разных народов Мордовии. Татарские песни исполняли: Руслан Карабанов, Эльвира Аитова, Альфия Чуракова, Фаиля Равилова и Альфия Максимова.
Танцы были исполнены хореографическим коллективом «Калейдоскоп» под руководством Ларисы Бутяйкиной. Русские и мордовские номера исполняли: Мария Громова, Елена Тувина и Елена Шумарова. Каждый музыкальный номер, а их было 25, сопровождался бурными аплодисментами. В исполнении Руслана Карабанова с особой теплотой звучали как татарские народные песни, так и современные эстрадные. Его мягкий теноровый тембр голоса очаровал зрителей села Алькино. Неповторимый альтовый тембр другой солистки Гузель Казаковой покорил зрителей своим национальным колоритом. Всем известную татарскую песню «Эй, дусларым» она спела вместе со зрителями. А нежный тембр художественного руководителя народного ансамбля песни и танца «Умырзая» Фаили Равиловой глава Похвистневского муниципального района сравнил со звоном колокольчика. Алькинские зрители восхищались не только исполнением номеров, но и разнообразием и красотой наших национальных костюмов.
В заключение глава Похвистневского муниципального района Юрий Федорович Рябов вручил благодарность всему нашему творческому коллективу за яркое и профессиональное выступление.
Но самой главной благодарностью для нас были бурные аплодисменты зрительного зала.

Альфия Максимова,
директор Центра татарской
национальной культуры
Лямбирского района