Село Большое Татарское Караево Темниковского района уютно расположилось среди богатых лесов этого красивого края. Оно относится к Русско-Караевскому сельскому поселению, которое уже 13 лет возглавляет Нюрия Абидулловна Позднякова. Про таких, как она, говорят: человек на своем месте.  Ведь не случайно она получила и высшее образование в Саранском филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по программе переобучения муниципальных служащих. Первое образование Нюрии Абидулловны – Темниковский сельскохозяйственный техникум. Она гордится родным селом и людьми, рядом с которыми живет.- У нас до сих пор сохраняется хорошая традиция, когда сын вместе с молодой женой  остается жить с родителями, - рассказывает она. – Например, мой младший сын с семьей живет с нами, они приобретают жизненный опыт. Я думаю, что это из тех добрых обычаев, которые и хранит как раз деревня. Да и наш традиционный ислам велит почитать родителей, стариков, жить в мире и согласии между собой. Из нашего Татарского Караева, где 232 жителя, мало уезжают в большие города, чаще уезжают – из русской половины поселения.
- Образуя новую семью, молодые люди все-таки стараются укрепиться на своей земле. Дорога до села хорошая, в домах горячая вода, канализация, спутниковое телевидение, - продолжает Позднякова. – Но, как и везде, в селе работы мало. Кто-то занимается мясом, комбикормами, личным подворьем. Правда, коров в хозяйствах сельчан становится меньше. Сейчас в Татарском Караеве  – 44 коровы. Главное – не лениться, тогда и на земле можно жить в достатке.
- Значит, в Караеве и новые дома строятся?
- В прошлом году построились две молодые семьи: Евгений Владимирович и Екатерина Федоровна Комаровы, Шайхулла Шамильевич и Юлия Зарифовна Поздняковы, - говорит Нюрия Абидулловна. – Комаровы уже обживают новое жилище, а Поздняковы скоро заселятся. Но пока больше никто не планирует стройку. Правда, по поселению есть такие семьи, и татарские, и русские, которые ждут своей очереди на приобретение жилья в Темникове, так как работают там. Ведь до старинного города всего 10 километров.
- Где еще работают караевцы?
- В километре от нас находится Мордовский государственный заповедник имени Смидовича, - рассказывает Нюрия Абидулловна Позднякова. – Там нашли работу несколько человек из Русского и Татарского Караева. Рафаэль Шайхуллович Поздняков, супруги Равиль Каюмович и Валентина Алексеевна Поздняковы, а также отец и сын Алексей Ильич и Сергей Алексеевич Ермошкины.  В заповедник приезжает много туристов из разных регионов. Сейчас, к тому же, его облагородили, в нем есть туристические тропы, отремонтировали музей. В заповеднике – поселок Пушта, который относится к нашему поселению. В поселке сегодня около 60 жителей, в основном пенсионеры, строятся и новые дома. Несмотря на близость заповедника, животные не заходят к нам в село. Если только кабаны могут появиться на наших полях. Хотя, говорят, олени и лоси в других местах выходят к людям. К сожалению, много браконьеров. За всем хозяйством трудно уследить. Приходится в нашем лесном краю и пожаров опасаться. Никогда не забыть трудный 2010 год. Недавно тоже стояли очень жаркие дни. К счастью, все обошлось, да и погода теперь поменялась, туманы стали ложиться. Ждем хорошей осени.
- И, конечно, хорошего урожая?
- Разумеется. Многие уже убрали картошку, - отвечает глава сельского поселения. – Причем у всех она разная, в зависимости от сорта. Есть и крупная, есть и мелкая. Но сажают «второй хлеб» для себя, уже не продают, как делали раньше. Несколько семей в селе держат пчел. Мед уже собрали, у кого были излишки – продали. Местный мед горчит – значит, хороший.
- Дети тоже, должно быть, хорошо подготовились к новому учебному году?
- Школа у нас осталась в Русском Караеве, - говорит Нюрия Абидулловна. – В ней 28 учеников. А летом детей в селе бывает очень много – на каникулы к родственникам приезжают из городов. Месяц назад в наше поселение приехала семья украинских беженцев из пяти человек – из Луганской области. Они поселились в поселке Пушта. Из их семьи в школу пошел первоклассник. Наш сельский мулла Рафик Фяритович Сайфетдинов призвал своих единоверцев помочь переселенцам, и татарские караевцы собрали для них средства.
В этом году в Татарском Караеве, в семье Абдуршиных,  родилась малышка, которую назвали Аминой. Умерло четыре человека. Свадеб, по сравнению с прошлым годом, также пока не было. Нюрия Абидулловна рассказала о своих родственниках, которые приехали погостить, они давно не были на родине предков. Им очень понравилось в заповеднике, где, по их словам, особый, лечебный воздух.
23 августа в селе Бабеево прошел районный праздник, посвященный православному празднику – Яблочный спас. В красочном празднике участвовали русские, мордва, татары.

Альбина Давыдова