Первого сентября, как и во всей стране, первый школьный звонок возвестил о начале нового учебного года и в татарских селах Мордовии.
В Аксеновской средней общеобразовательной школе Лямбирского района в этом учебном году 54 учащихся. Из них 8 первоклассников, 4 ученика будут обучаться в одиннадцатом классе. Многие из них хорошо учатся. Педагоги особо отмечают десятиклассницу Динару Абдрашитову, восьмиклассницу Кадрию Тимкаеву, одиннадцатиклассника Салавата Салихова. Как раз Салават Салихов вместе с первоклассницей Эльвиной Янгличевой  дали первый звонок. В Аксеновской школе в настоящее время трудятся 17 учителей, пять из них имеют высшую категорию. Уже 24 года школу возглавляет Альфия Ибрагимовна Бедрединова, чей общий педагогический стаж насчитывает 35 лет. А на торжественной линейке учащихся и учителей с началом нового учебного года тепло поздравили ветераны педагогического труда Мяйсиря Ибрагимовна Янгличева и Луиза Абдрахмановна Равилова.
Усть-Рахмановская средняя общеобразовательная школа Атюрьевского района первого сентября распахнула свои двери  перед 27 учащимися. Из них 3 первоклассника и 3 одиннадцатиклассника. Три учащихся – дети вынужденных переселенцев из Украины. Кстати, они обеспечены школьной и спортивной формой, учебниками, школьными принадлежностями.
В школе трудятся 12 учителей и один воспитатель. Силами учителей и технического персонала был сделан ремонт школы.
Учителя и технический персонал подготовили к новому учебному году и Акчеевскую среднюю общеобразовательную школу Ельниковского района. В нынешнем году здесь 32 учащихся. Из них 2 первоклассника (мальчики) и 4 одиннадцатиклассника. Татарский язык и литературу преподает Гульнара Халимовна Шехмаметьева.
В Латышовской средней общеобразовательной школе Кадошкинского района в этом году обучается 69 учащихся. Из них 4 первоклассника (одна девочка и три мальчика) и 9 одиннадцатиклассников. В школу пришли и два учащихся из Луганской области Украины – дети вынужденных переселенцев. Они обучаются в четвертом и пятом классах.
На торжественной линейке отличившиеся учащиеся получили награды. Самат Донской удостоился диплома конкурса сочинений о воссоединении Крыма с Россией. Конкурс был организован партией «Единая Россия». Предприниматель Рушан Поташов вручил подарки отличившимся во время каникул Петру Нарбекову и Ринату Нарбекову и оказал материальную помощь детям вынужденных переселенцев из Украины. С началом учебного года учителей и учащихся тепло поздравила глава администрации Латышовского сельского поселения Римма Аминовна Арюкова.
17 учащихся из татарского села Ломаты  и соседнего русского села Неклюдово Дубенского района первого сентября пришли в Кочкуровскую среднюю школу того же Дубенского района. Среди этих учащихся и Динара Хамидуллова, которой на торжественной линейке был вручен памятный подарок за хорошую успеваемость. В этом году в Ломатах нет первоклассников, но в следующем году их будет четыре. А в нынешнем году в селе Ломаты будет работать подготовительная группа для детей от 3 до 7 лет.
Хорошо подготовилась к новому учебному году и средняя общеобразовательная школа в селе Татарская Пишля Рузаевского района. В первый класс здесь пришли 18 учащихся, а в одиннадцатом, выпускном, классе будут учиться 5 школьников.
Учебный год начался. В добрый путь, дорогие учащиеся и уважаемые педагоги!

Румия Рамаева