Столица Мордовии – Саранск является исторически многонациональным городом. Потому важно изучать, сохранять и развивать все богатство и многообразие культур народов.
Сегодня в Саранске проживают представители более 100 этносов. Каждый из народов, проживающих в городском округе Саранск, является носителем уникальной материальной и духовной культуры, которую необходимо постоянно поддерживать. Для того, чтобы сохранить и преумножить духовный и культурный потенциал многонационального народа на основе идей единства и дружбы народов, межнационального (межэтнического) согласия, гражданского патриотизма в столице Мордовии разработана и постановлением администрации городского округа Саранск утверждена муниципальная целевая программа «Саранск – город мира, дружбы, межнационального и межконфессионального согласия» на 2015-2017 годы. А до этого Правительство Республики Мордовия утвердило Программу «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Мордовия».
Реализация городской программы призвана укрепить толерантную среду в области межэтнического, межкультурного и межконфессионального взаимодействия, воспитать культуру межнационального общения, способствовать профилактике проявлений экстремизма. Кроме того, она позволит обеспечить согласованность действий различных социальных институтов: семьи, образовательных организаций, муниципальных и общественных структур и систематизировать методы работы в данном направлении.
Только признание этнического и религиозного многообразия, понимание и уважение культурных особенностей разных народов и конфессий смогут содействовать укреплению толерантной атмосферы жизни города Саранска.
Надеемся, что новая программа будет способствовать сохранению и дальнейшему развитию культуры и татар Саранска. Татары – третий по численности народ в республике. А всего в республике проживают представители 119 национальностей, и о всех республика проявляет определенную заботу. Конечно, может быть, хотелось бы большего, потому что хорошего много никогда не бывает. Например, неплохо бы иметь Дом дружбы, где представители разных народов открыли бы свои офисы, где они могли бы собираться, проводить какие-то, в том числе и совместные, мероприятия. В некоторых соседних регионах такие Дома дружбы уже есть.
Что касается конкретно татарского населения, то таких условий для развития национальной культуры, языка, обычаев, как сейчас, мы еще никогда не имели. Сегодня нет препятствий для обучения детей родному языку. В 19 школах татарский язык и литература преподаются как предмет с 1 по 11 классы. Более того, в некоторых районах есть детские сады с этнокультурным компонентом, где воспитание и обучение ребятишек с самого юного возраста ведется на татарском языке. Это особенно важно. Каждый человек должен знать язык своей матери, своих предков и говорить на нем.
Потому было бы ценно, если бы такие детские сады и даже общеобразовательные школы с татарским этнокультурным компонентом со временем появились и в Саранске. А возможно, когда-нибудь в столице Мордовии откроется и национальная школа с углубленным изучением татарского языка и культуры, появится татарский вокально-хореографический коллектив, будет больше национально-культурных мероприятий, предназначенных для татар.

Подготовила Румия Рамаева