Отличить деревенских жителей от городских сегодня практически невозможно. И одеты современно, и жилье обустроено достойно, и телепередачи смотрят одинаковые. Но только на сельских улицах принято здороваться с каждым встречным, даже с незнакомым. Татары учат этому своих детей с малых лет. Идешь себе по дороге, а две веселые девчушки на велосипедах: «Ис?нмесез, апа!» Следом серьезный мужичок с ноготок: «Ис?нмесез», потом целая компания молодежи обращаются к тебе с тем же коротким приветствием. И ты невольно расплываешься в улыбке: «Ис?нмесез, балалар!». О взрослых земляках и говорить нечего: спросить друг друга о здоровье, навестить одиноких стариков – святое дело. В числе самых уважаемых людей в селе Кривозерье Лямбирского района во все времена были и остаются школьные учителя, ведь они открывают двери в мир знаний. При этом их собственная жизнь всегда на виду. Как там в песне поется: «От людей на деревне не спрятаться»? Тот, кто выбрал работу в школе, сознательно обрекает себя на публичность, активная позиция в обществе становится для него вторым смыслом жизни наряду  с семейными ценностями. Именно из таких учителей Гельджихан Ибрагимовна Янгляева, которой в июне этого года исполнилось 85 лет. Родилась и выросла она в крестьянской семье Ибрагима Шарафетдиновича и Асьмы Сайфетдиновны Шафеевых, была единственной дочерью, кроме нее - четыре сына.
Поколению будущего педагога выпало немало испытаний, самым тяжелым, конечно же, стала война. Когда началась Великая Отечественная, Гельджихан едва исполнилось двенадцать лет. Старшие братья и отец ушли на фронт, а в селе началась борьба за выживание. Гельджихан по мере сил помогала маме в колхозе.  С нетерпением ждали весточки от своих бойцов. До сих пор она отчетливо помнит возвращение отца с фронта в 1943 году: «В один из дней я вместе со сверстниками побежала к вокзалу, чтобы встретить очередной поезд с ранеными солдатами. Жители села, через которое проходит железная дорога, как могли, старались помочь фронтовикам, подкармливали их. И в этот день у меня в руках были хлеб и картошка. Вдруг я остолбенела от увиденного: два санитара несли на носилках моего отца, у него были ранены ноги. Трудно описать радость встречи. Постепенно отец поднялся, и жизнь пошла своим чередом. Наконец, великая Победа. Село встречало своих героев - вчерашних солдат. Но 290 из них остались навсегда на полях сражений. Для одного нашего Кривозерья это было очень много». Забегая вперед, стоит сказать, что спустя годы Гельджихан Ибрагимовна была награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», а также памятными медалями в честь 50, 60, 65-летия Великой Победы.
Закончив в родном селе семилетку, Гельджихан начала работать в колхозе учетчицей, при этом чувствовала себя вполне взрослым человеком, полезным для семьи и общества. Но тут приехал из Казани старший брат Али абы и настоял на том, чтобы сестренка продолжила учебу. Она поступила в Лямбирское педучилище, которое успешно закончила в 1947 году. Разумеется, вернулась в свою Кривозерьевскую школу, где совмещала работу пионервожатой  с преподаванием в начальных классах. По мере взросления расширялся и круг ее интересов: она заочно закончила еще химико-биологический факультет Мордовского госпединститута, позже и географический. А тогда, в начале своей карьеры, попала в отличный коллектив, руководимый неординарной личностью – Ибрагимом Айнетдиновичем Янгляевым.  Для своего времени он был человеком высокообразованным, с твердым характером и патриотической позицией. Рожденный еще в 1894 году, он перенес многие испытания, которые обрушились на Россию в первой половине ХХ века. Две революции, гражданская вой-на, коллективизация, период репрессий, Отечественная война – все эти события не обошли его стороной. В свое время был членом Пензенского губернского исполкома, учился в высшей сельскохозяйственной школе в Архангельске, работал директором совхоза в Татарстане. Потом ему предложили перевестись во вновь созданный Лямбирский район директором сельскохозяйственной школы, а после окончания юридических курсов он стал прокурором района. Казалось, что жизнь складывается удачно на родной земле. Но грянул страшный 1937 год. Вместе со своим шурином, редактором районной газеты Усманом Ариковым, прокурор Ибрагим Янгляев попадает под статью «враг народа». После расстрела председателя сельсовета Хайдара Артюшева они уже не верили в то, что останутся живы. Но близкие люди пробились в Московский Кремль и добились освобождения этих достойных и честных людей, измученных допросами, побоями, издевательствами.  После реабилитации о должности прокурора, которую ему вновь предложили, Янгляев и думать не хотел. В начале войны ушел добровольцем на фронт, вернулся с медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».
После Победы, как мы уже сказали, Ибрагим Айнетдинович директорствовал в школе, где его глубоко уважали педагоги, ученики, родители. Он не только завершил ее строительство, прерванное войной, но и перевел в разряд средних учебных заведений. После этого в Кривозерье учились старшеклассники из десятков окрестных сел. Раньше в районе была только одна средняя школа – в Лямбире.  Короче, очень авторитетный и интереснейший был человек. Своих детей у него было пятеро. Один из них - Рафик Ибрагимович – выбрал в жены молодую учительницу Гельджихан Ибрагимовну Шафееву. Но до свадьбы ему еще предстояла долгая служба в рядах вооруженных сил, куда был призван в 1946 году. Служил в авиационных частях на Дальнем Востоке, неоднократно бывал в Северной Корее, награжден медалью этой страны. Стоит вспомнить, что в тот период на Корейском полуострове шла необъявленная война. За годы службы Рафик Янгляев освоил и обслуживал пять типов военных истребителей. В запас уволился в звании старшего сержанта с Благодарностью командующего 10-й воздушной армией.
Вернувшись на родину, Рафик Ибрагимович осенью 1952 года женился на любимой, с которой в  согласии живут вот уже 62 года.  Видимо, от отца ему передался деятельный, энергичный характер. После педучилища учительствовал в Белозерье, работал в Лямбирском райкоме партии. Закончил высшую партийную школу, Пензенский педагогический институт. Когда возглавлял сельский совет в Кривозерье, активно участвовал в электрификации села, за что из рук председателя Лямбирского райисполкома Абдулхака Абдулгафуровича Салимова получил путевку на ВДНХ в Москву.  В то время это была достойная награда. С большими проблемами было сопряжено строительство медицинского пункта с родильным отделением. Он располагался рядом со школой. Но самым сложным, наверное, был в его карьере период, когда председательствовал в колхозе имени Владимира Ильича. Что-то удавалось, что-то не получалось. А требования по расширению производства и строительству объектов на селе в то время были очень жесткие, и замечания высказывались в крайне категоричной форме. Пришлось уйти учителем истории в школу. Впрочем, это его ничуть не расстроило: педагогический талант, вероятно, у Янгляевых в крови. 25 представителей этой династии, включая невесток, работали или работают преподавателями, их общий стаж – 589 лет.
В трудовой книжке Гельджихан Ибрагимовны Янгляевой всего две записи: о том, что принята на работу, и о том, что уволена в связи с выходом на пенсию, а также перечень многочисленных наград и поощрений. Главная – Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР. Скупые строчки официального документа вмещают в себя четыре с лишним десятилетия жизни, безотрывно связанной с преподаванием любимых предметов юным землякам.  Жизнь этой супружеской пары действительно была насыщена многими важными событиями. Но даже в свои сегодняшние преклонные годы они живут не только воспоминаниями, в силу характера и жизненного опыта стараются быть полезными своим сельчанам.
Многим запомнился эпизод во время одной из прямых линий Президента России Владимира Владимировича Путина: среди тех, кто в 2007 году задавал главе государства наболевшие вопросы, неожиданно для многих оказалась Гельджихан Ибрагимовна. Она горячо доказывала необходимость строительства новой школы в селе Кривозерье, когда старая была в ветхом аварийном состоянии. Сигнал был услышан. Приостановленное строительство возобновилось, за его ходом следили и в республике, и в районе, в постоянном контакте со специалистами была руководитель сельской администрации Равза Ибрагимовна Исхакова. Она лучше многих понимала: для территории сельского поселения с численностью более 1700 жителей школа является объектом особой важности. И вот – долгожданный финал. 6 февраля 2010 года состоялось торжественное открытие современного типового здания школы, где в числе почетных гостей присутствовал тогдашний Глава Республики Мордовия Николай Иванович Меркушкин. Конечно, решением школьной  проблемы занимались многие официальные и неофициальные лица, но символично то, что до Президента дошел голос старой сельской учительницы.
Неравнодушие – главная черта педагогов Янгляевых. Они могут написать письмо во Всемирный конгресс татар, если их волнуют вопросы национальной культуры, могут позвонить в редакцию, чтобы  выразить свое мнение по поводу опубликованной в газете статьи, поддержать добрым словом. Кстати, сегодня директором Кривозерьевской средней школы  работает внук фронтовика и бывшего директора Ибрагима Айнетдиновича  – Янгляев  Наиль Хафизович, и это у него очень неплохо получается. Гельджихан Ибрагимовна гордится и тем, что четыре ее выпускницы, у которых она была классным руководителем, стали учителями.
Безусловно, уважаемые в селе супруги Янгляевы с полным правом могут гордиться и своими собственными детьми. Старшая дочь Клара Рафиковна – известный в ученых кругах математик, профессор. Так сложилась судьба, что она живет и работает в Польше, но часто общается с родными. Сын Камиль вместе со своей семьей обосновался в поселке Большая Елховка, у него двое взрослых сыновей. Дочь Раиля с мужем и двумя детьми - в Саранске. Сын Рашид живет вместе с родителями, работает инженером в местном отделении РЖД. Он уже сам отец троих детей. Первенец Рамиль в этом году стал студентом одного из престижных московских вузов, дочь Гюзель заменила брата в Саранской школе одаренных детей, младшенькому Равилю – четвертый год. Их мама Альфия – мастер спорта СССР по волейболу, тренер-преподаватель в Мордовском госуниверситете. Красивая дружная семья, где традиции, талант и доброта передаются в наследство из поколения в поколение.

Альмира Габунова