Заявление Всемирного конгресса татар
В Исполком Всемирного конгресса татар поступают обращения от представителей татарской общественности Татарстана и регионов Российской Федерации. Наши соотечественники воодушевлены словами Президента Российской Федерации В.В.Путина в адрес татарского народа, Татарстана и его руководства, сказанными им перед российской молодежью в Селигере. Владимир Владимирович Путин, сказав, что дело самих субъектов федерации – определять название высшего должностного лица региона, еще раз подтвердил федеративную сущность многонационального российского государства. Сохранение федеративной сущности РФ жизненно важно для многомиллионного татарского народа, три четверти которого проживает за пределами Республики Татарстан, не только в нашей стране, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Сохранение института президентства в Республике Татарстан, воспринимаемого соотечественниками как историческая родина, крайне важно для морального самочувствия всего татарского народа.
Федеративное устройство российского государства позволяет татарскому народу сохранять национальную самобытность и духовное единство. Это проявляется в тесных связях татар регионов Российской Федерации с Татарстаном, что во многом помогает им решать свои национально-культурные вопросы. Именно этим целям служит Всемирный конгресс татар. Нас вдохновляет высокая оценка В.В.Путина успехов Татарстана в различных сферах жизни. Эти успехи не случайны, они являются частью общего развития нашей страны. Несомненно, в основе успешности Татарстана лежат гармоничные отношения в обществе, как в самой республике, так и в целом в Российской Федерации.
Ведь не секрет, что татары, расселенные по всему миру, считают Татарстан своей исторической родиной. На наш взгляд, не в последнюю очередь и поэтому Татарстан, опираясь на многочисленную татарскую диаспору, активно участвует в международных связях Российской Федерации, отстаивая интересы страны. Все это демонстрирует миру атмосферу толерантности в многонациональном российском государстве. Несомненно, такая атмосфера служит единству страны.
От имени многочисленных татарских общественных организаций регионов Российской Федерации и стран зарубежья Исполком Всемирного конгресс татар выражает поддержку руководству Российской Федерации в его политике, направленной на укрепление единства страны и всестороннее развитие ее народов.

Исполком Всемирного конгресса татар