В татарском селе Новое Кадышево Ельниковского района, расположенном на берегу реки Мокша, есть все необходимое для жизни: электричество, газ, водопровод.
Хотя немало и проблем. Например, улицы села, идущие перпендикулярно асфальтированной дороге, не имеют асфальтового покрытия. В Кадышеве нет магазина, но сюда регулярно приезжает автолавка, в которой имеется определенный набор самого необходимого. Однако есть свой медпункт. Здесь, как и во многих других селах России, немало пустующих домов. Но есть и совсем новые дома. Их построили молодые семьи. Значит, в селе есть люди, которым небезразличен родной край, его прошлое и будущее.
В Новом Кадышеве живут добрые трудолюбивые люди, которые занимаются земледелием и гордятся историей родного села. Оно когда-то насчитывало более двухсот домов. Среди уроженцев Нового Кадышева было много состоятельных людей, чьи имена широко известны в татарском мире. Это, например, купец Тенишев и промышленник Бахтияров.
Есть в Новом Кадышеве, где еще жива родная татарская речь, и своя мечеть, помогающая сохранять сельчанам добрые нравственные традиции, жить своей национальной жизнью.

(Продолжение темы читайте в материале Наили Насыровой "Татар авылыны? татарлыгы")