В детско-юношеской спортивной школе по греко-римской борьбе имени Алексея Мишина многолюдно: заканчивалась тренировка у младших детей, поэтому здесь их ожидали мамы, папы, бабушки, дедушки. Мальчишки выбегали из тренировочного зала усталые, вспотевшие, с румяными щеками и бежали в раздевалку переодеваться. А в это время их тренер Ринат Касимович Авязов подошел к родителям и попросил принести документы на ребенка тех, кто это еще не сделал.
Ринат Касимович – тренер по греко-римской борьбе с большим стажем работы. И сейчас идет очередной набор мальчиков, желающих заниматься борьбой.
- Родители приводят детей, начиная с восьми-десяти лет, - рассказывает Авязов. - Обратил внимание, что в последние годы  стало больше детей заниматься спортом. Мамы и папы, можно сказать, «просыпаются», видя, как не очень хорошо влияет на ребенка раннее знакомство с компьютерами и мобильными телефонами.  Да и праздное шатание по улице до добра не доводит. Поэтому радует тот факт, как много детей у нас занимается. Греко-римская борьба – мужественный вид спорта, который воспитывает в мальчике умение постоять за себя, чувство товарищества, дисциплину, упорство, исчезают комплексы. Конечно, некоторые дети, не справившись с требованиями и нагрузками, перестают ходить на занятия.Один из его именитых воспитанников – Евгений Салеев – совсем недавно стал серебряным призером чемпионата мира в весовой категории 80 килограммов. В это время Ринат Касимович вместе со своими младшими воспитанниками находился в Рязанской области на соревнованиях.
- Мы дружно смотрели бои Евгения Салеева, и сильно порадовались, когда он вышел в финал, - рассказывает Ринат Касимович. – Другие тренеры стали меня поздравлять. За финальным поединком следили в напряжении. Обидно: Евгений проиграл венгру один балл. Но тем не менее, для Салеева – второе место на чемпионате мира высокая и заслуженная награда.
-  Горжусь своим воспитанником, - продолжает Ринат Касимович. – Поздравления получил и от директора спортшколы Геннадия Васильевича Атмакина, и от министра спорта республики Владимира Гавриловича Киреева.
Авязов вспоминает, как он пришел в саранскую школу №26 и пригласил желающих заниматься борьбой. Среди тех, кто начал посещать занятия, были и братья Салеевы – Евгений и Павел. Кстати, у младшего Павла тоже есть неплохие результаты, например, в этом году третье место на чемпионате России. По словам Рината Касимовича, Женя не пропускал тренировки, всегда занимался с удовольствием, сильно переживал, если что-то не получалось.
- Он отличался трудолюбием, упорством, настойчивостью, - рассказывает тренер. – Если проигрывал сопернику, то это служило как бы раздражителем в стремлении к цели, пробуждало спортивный азарт. Но побед было больше. В общем, были радости и горести.
Последние несколько лет Евгений Салеев тренируется у Александра Петровича Тараканова, заслуженного тренера России, подготовившего олимпийского чемпиона Алексея Мишина.
- У Евгения были хорошие результаты, и, вместе подумав, решили, что надо перейти к Тараканову, - разъясняет Ринат Касимович Авязов. – У него хороший опыт как у тренера сборной команды России. Спасибо, что Александр Петрович увидел в парне его целеустремленность, стремление добиться больших результатов. Начались более серьезные сборы, турниры более высокого уровня. И Тараканов привел его к серебру мирового уровня. Александру Петровичу большая благодарность за то, что привел моего воспитанника к такому успеху. Конечно, Салеев не будет на этом останавливаться. Поэтому надеемся, что серебро превратится в золото. Я видел, как упорно идет к своей цели мой воспитанник. Даже сейчас, после чемпионата мира, борцу расслабляться нельзя. Он тренируется здесь, в нашем зале.
Для тренера Авязова серебряная медаль Салеева – это во многом и его награда. Ринат Касимович навсегда останется для спортсмена тем первым тренером, давшим дорогу в большой спорт, давшим хороший базовый уровень.
Сам Ринат Касимович Авязов фактически всю свою жизнь пребывает в спорте. Родился он в селе Аксеново Лямбирского района, но вырос в Саранске, учился в школе №26. В десять лет начал заниматься борьбой в обществе «Динамо». Были у него и значительные успехи – в советские годы первые и третьи места на первенствах России среди юношей. А за спортивные результаты получил звание мастера спорта СССР. После службы в армии в спортивной роте Ринат Касимович не только сам продолжил заниматься греко-римской борьбой, но и попробовал себя в качестве тренера. Первый набор детей, второй, третий…
- Во втором наборе у меня занимался Евгений Строганов, у которого были неплохие результаты по греко-римской борьбе, - рассказывает Авязов. – Потом он перешел в борьбу на поясах и сейчас является шестикратным чемпионом мира в этом виде спорта. Четыре воспитанника из этого набора стали мастерами спорта, двое – призерами первенства России среди юношей. Дети приходят разные и по комплекции, и по характеру. Есть ребята, которые подают надежды, но, бывает, ленятся, пропускают занятия. Приходится объяснять, что спорт в жизни необходим всегда, и он ничего плохого не дает. Иначе занятия из-под палки ни к чему хорошему не приведут, у детей должно быть свое желание. Пусть родители не боятся приводить своих мальчишек на греко-римскую борьбу: из них вырастут настоящие мужчины. Не секрет, что борьбой всегда занималось очень много  мальчишек из татарских семей. Стоит только вспомнить известных братьев Халиловых, Наиля Альмяшева и других. Сейчас, к сожалению, татар стало меньше в греко-римской борьбе, их фамилии не так часто звучат.
Хотя один из его известных воспитанников – татарин Ильдус Ямуков, который является чемпионом России, бронзовым призером чемпионата Европы среди молодежи и мемориала Поддубного.  Сейчас юноша подлечивает здоровье из-за травм. Другие его воспитанники – мастера спорта Влад Журавлев, Виталий Начаркин, Артур Ульянов и Андрей Саруханян – призеры первенства России.
Ринат Касимович Авязов считает, что спорту в Мордовии уделяется много внимания, средств. И без поддержки руководства республики и лично Главы Мордовии Владимира Дмитриевича Волкова, Правительства РМ, спортивные направления не получили бы такого интенсивного развития. Глава РМ направил личные поздравления после чемпионата мира по греко-римской борьбе Евгению Салееву и его первому тренеру Ринату Касимовичу Авязову.

Альбина Давыдова