В Лямбире прошло мероприятие, посвященное одному из главных мусульманских праздников – Курбан-байраму. Оно было организовано лямбирским Центром татарской национальной культуры, которым руководит Альфия Асымовна Максимова.В качестве гостей были приглашены: муфтий Регионального духовного управления мусульман РМ Зяки-хазрат Айзатуллин, начальник отдела по культуре и спорту управления по социальной работе администрации Лямбирского района Шамиль Алиевич Курмакаев, имам-хатыб Лямбирской мечети Ряшит-хазрат Сайфуллов, заместитель главы администрации Лямбирского сельского поселения Руслан Фатыхович Курмакаев, директора культурно-досуговых центров татарских сел Лямбирского района, педагоги и ученики старших классов школ Лямбиря, а также врач Лямбирской районной больницы Клара Касимовна Искандярова. На вечере были прочитаны суры  из Корана, которые придали мероприятию особую торжественность.
- Курбан-байрам, или праздник жертвоприношения, символизирует высочайшую степень покорности Всевышнему, и в то же время это праздник заботы о ближнем, единения семьи, - сказал Зяки-хазрат Айзатуллин.
Не раз звучала мысль о том, что подобные мероприятия способствует большему просвещению татар в религиозных вопросах. Это стремление пребывать в вере предков, говорить на родном татарском языке особенно ощущается в последние годы. И отрадно отметить, что молодежь стремится быть более просвещенной в вопросах духовной и религиозной жизни.
Звучали и обращения гостей к юному поколению – о том, как уберечься от дурного влияния, как не попасть под зависимость алкоголя, табака, наркотиков, как укреплять веру в себя, как важно смолоду бережно относиться к своему здоровью.
Разговор проходил за чашкой чая с традиционными татарскими угощениями и, конечно, татарскими песнями, которые исполнила художественный руководитель народного ансамбля «Умырзая» Фаиля Рясимовна Равилова.