11 октября в физкультурно-оздоровительном комплексе села Лямбирь состоялся десятый юбилейный республиканский турнир по греко-римской борьбе, посвященный мусульманскому празднику «Курбан-байрам». Организаторами турнира  являются Духовное управление мусульман Республики Мордовия и администрация Лямбирского муниципального района. На турнир съехались представители борцовских школ из Саранска, Лямбирского, Ичалковского, Ковылкинского, Краснослободского, Дубенского и Ромодановского районов нашей республики, а также гости из Пензенской и Ульяновской области. Всего в соревнованиях приняли участие 88 спортсменов.
На торжественном открытии турнира присутствовали председатель ДУМ РМ  Илдуз-хазрат Исхаков, глава Лямбирского района Шамиль Давыдов, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алексей Мишин, шестикратный чемпион мира по борьбе на поясах Евгений Строганов, трехкратный чемпион мира по борьбе на поясах Денис Муртазин, депутат Саранского горсовета Раис Хайров, депутат Ромодановского райсовета Касим Баймашев, директор  специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе имени А.В.Мишина Геннадий Атмакин, председатель общества татарской культуры Марат Салимов, ветеран борьбы, мастер международного класса Касим Халилов, ветеран борьбы Раис Аберхаев.
В своем приветственном слове Илдуз-хазрат Исхаков отметил важность проведения подобных мероприятий для укрепления межнационального мира в нашей республике. Подчеркнул, что религия в этом случае должна выступать консолидирующим фактором, и ярким примером этому является  данное мероприятие, где все соперничество заканчивается после свистка судьи.
Состязания проходили в 12 весовых категориях. На ковер выходили и дебютанты подобных соревнований и уже титулованные спортсмены.
Новинкой этого турнира стали поединки в абсолютной весовой категории по татарской национальной борьбе на поясах «Кер?ш». Здесь не было равных шестикратному чемпиону мира по борьбе на поясах Евгению Строганову, который стал победителем, но и менее титулованные спортсмены показали огромную волю к победе. Вторым в этом розыгрыше стал представитель Ромодановского района Салих Баширов, а третье место занял гость турнира из Пензенской области Андрей Кусков.
В перерыве соревнований для гостей и участников организаторы накрыли стол, где традиционно основным блюдом был ароматный плов.