В пресс-центре Мордовии прошла пресс-конференция, которая была посвящена очередному призыву на срочную службу, начавшемуся первого октября. Во встрече с журналистами участвовали начальник отдела по призыву республиканского военкомата  Андрей Иванович Барашихин,  председатель республиканской военно-врачебной комиссии Ольга Ивановна Никитина, председатель комитета солдатских матерей РМ Ирина Федоровна Голикова.   Говоря об итогах прошлого призыва, А.И.Барашихин сказал, что весной отправились служить 1238 мордовских призывников. Многие из них пошли служить по своим специальностям, например, фельдшерами, сварщиками. Как отметил Барашихин, согласно изменениям, внесенным в Закон «О воинской обязанности», «все ребята в весенний призыв отправились на срочную службу после окончания средних специальных учебных заведений».  Осенью планируется отправить около 1200 солдат-срочников – во все рода и виды войск, причем многие оправятся во внутренние войска и Федеральную службу охраны.
Как и прежде, призывники обеспечиваются персональными электронными картами – это документ, заменяющий военный билет. Также призывникам предоставляют банковские карты, на которые в период службы перечисляется денежное довольствие  -  2000 рублей в месяц.
- Тем молодым людям, которые не служили без уважительной причины, теперь будет выдаваться справка вместо военного билета, - отметил Барашихин. – Работодатель будет ее требовать вместе с другими документами при трудоустройстве. Такие люди не имеют права работать на государственных должностях.  
Также подчеркивалось, что сегодня нет серьезных проблем с «уклонистами», как было еще буквально несколько лет назад.
Ирина Федоровна Голикова при этом добавила, что зачастую родители не принимают участия в психологической подготовке своих детей к армии. Она также рассказала, что среди мордовских призывников проводилось анкетирование, в котором были вопросы и о патриотизме, и о том, какими качествами должен обладать солдат.
- Приятно отметит, что в целом создается положительный образ молодого человека – патриотически настроенного и желающего отслужить, - сказала Голикова. – В целом обстановка в армии сейчас намного позитивнее. Бывают лишь единичные случаи казарменного хулиганства. Мы ушли от «неуставщины», которая была раньше, когда приходилось искать ребят, самовольно оставивших часть.

Альбина Давыдова