17 октября 2014 года в двух татарских селах Большой Труев и Малый Труев Пензенской области в рамках программы развития исламского духовного наследия народов России, а также межрегионального мероприятия «Благие деяния», насчитывающего свою историю с 2009 года,  прошло знаковое историческое событие федерального масштаба – плановое открытие  двух мечетей. Совершенные архитектурные мусульманские сооружения были возведены известным в Сурском регионе предпринимателем, благотворителем, членом общественного совета Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, уроженцем села Малый Труев – Мансуром Ахметовичем Мязитовым. При возведении здания были использованы самые современные технологии и материалы, чтобы мечеть была красивой и внешне, и изнутри и радовала жителей. Под сводами мечети может уместиться полторы тысячи человек – едва ли не все население села. «Главное – это быть полезным своей Родине, своей общине, оставив после себя добрую память, во благо процветания исламских ценностей жизни, веками служившими на благо мусульманской уммы и расцвета нашей многонациональной Отчизны», – сказал Мансур Мязитов.
На грандиозное торжество было приглашено много гостей, в том числе и из регионов России. В открытии новых мечетей участвовала и делегация Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия во главе с муфтием Зяки Абдулкаримовичем Айзатуллиным.
В 10 часов утра собрались участники и гости мероприятия возле первой из двух открывающихся  мечетей – в селе Малый Труев, где произошло жертвоприношение. В качестве жертвенного животного из степей Казахстана был специально привезен верблюд.
Чуть позже, в 11 часов, участники и гости мероприятия переместились во вторую открывающуюся мечеть в селе Большой Труев, где прошла официальная часть межрегионального мероприятия. Муфтий Зяки Абдулкаримович Айзатуллин поприветствовал жителей и поздравил их со знаменательным событием.  Он выразил большую благодарность главному спонсору за возведение мечети, пожелал ему здоровья, благополучия и успехов. Зяки-хазрат обратился к жителям села со следующими словами: «Дорогие братья и сестры! Всевышний Аллах через нашего многоуважаемого добродетеля Мансура Ахметовича ниспослал нам эти прекрасные мечети. Так пусть эти мечети будут наполнены прихожанами не только в праздничные, но и в будние дни».  
В знак признательности от имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области и Общественного совета Мансуру Ахметовичу был вручен Коран на арабском языке, датированный 18 веком.
По окончании официальной части в новой мечети прошла пятничная молитва и проповедь.
После молитвы всех желающих ожидал торжественный обед, накрытый  более чем на 1000 человек.

Подготовила Алсу Мякушева