23-25 октября в Саранске пройдет шестой съезд мордовского народа, тема которого обозначена как «Мордовский народ – в формировании общероссийской гражданской идентичности».  Подготовка к нему началась еще несколько месяцев назад. О том, как будет проходить съезд мокшан и эрзян, на брифинге, прошедшем в пресс-центре республики, рассказали министр по национальной политике РМ Анатолий Михайлович Чушкин, председатель исполкома межрегионального общественного движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа РМ Михаил Васильевич Мосин, исполнительный директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Юрий Александрович  Мишанин.
- Процесс подготовки к съезду показал, насколько возрос интерес к Саранску, Мордовии, - сказал А.М.Чушкин. – За несколько лет, которые прошли после пятого съезда, было сделано немало. Главным событием, безусловно, стало празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Более чем в 50-ти регионах прошли Дни культуры Мордовии, и люди искренне благодарили за прекрасные концерты. Победы мордовских спортсменов также способствовали повышению имиджа нашей республики. И сейчас стоит задача – представить участникам и гостям чемпионата мира по футболу 2018 года не просто культуру мокшан и эрзян, но и «продвинуть» ее в мир, чтобы все могли увезти с собой кусочек этой культуры и захотели бы побывать у нас снова.
- Была проведена большая подготовительная работа, - продолжил М.В.Мосин. – Министерство по национальной политике Мордовии совместно с общественными организациями занимались в течение последнего года в том числе подготовкой ряда документов, регламентирующих работу съезда. Стоит отметить тот факт, что повысилось национальное самосознание мордовского народа. Однако работы еще предостаточно. Одно дело – представить мордовские песни на концерте. А вот сохранением родных языков надо заниматься каждодневно.
Планируется, что на съезд приедет 341 делегат из более чем 30 субъектов России, 75 наблюдателей, около 80 гостей, в том числе и из дальнего зарубежья. Кроме пленарного заседания, будут работать пять секций, причем не только в Саранске, но и в Атяшевском и Старошайговском районах, чтобы делегаты и гости «воочию увидели культурные традиции мордовских сел республики». Каждый желающий сможет выступить со своими предложениями.

Альбина Давыдова