25 октября стартовал уже 18-й республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», который давно стал праздником для жителей республики. Его организаторами являются министерство культуры и туризма РМ, республиканский Дом народного творчества. В этом году фестиваль посвящен Году культуры в Российской Федерации и организуется в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.На сцене Республиканского Дворца культуры первым свою программу представил Лямбирский район. Задолго до начала концерта шли люди – одни с надеждой приобрести вдруг лишний билетик, другие – успеть встретиться и пообщаться с друзьями и знакомыми, посмотреть выставку декоративно-прикладного искусства мастеров района. В фойе РДК играла гармонь, звучали татарские, мордовские, русские песни, а ноги сами пускались в пляс.
Участников и зрителей фестиваля «Шумбрат, Мордовия!» приветствовал министр культуры и туризма РМ Владимир Шарапов, который пожелал артистам неиссякаемого таланта, громких аплодисментов и улыбок зрителей. А глава администрации Лямбирского района Шамиль Давыдов напомнил о победах Руслана Карабанова и фольклорного ансамбля «Дуслык» на песенных конкурсах нынешнего года. Давыдов также отметил:
- Открывать фестиваль – почетно и ответственно, потому что как зададим тон своим выступлением, так и будет развиваться наш фестиваль. Свою самобытность народы нашего многонационального района пусть представляют здесь в конкурсе, на сцене. А в остальном мы единый российский народ, чем мы с вами и сильны.
Лямбирский район – татарский национальный, поэтому среди зрителей было немало тех, кто пришел специально посмотреть и насладиться татарскими номерами. Ведь, к сожалению, татарские концерты в Саранске очень редки. Концертная программа, продолжавшаяся более двух часов, порадовала: были танцы и песни татар, русских, мордвы и других народов, населяющих Лямбирский район.
Концерт начался с древней традиции – встречи гостей национальными угощениями. А потом зрители не уставали аплодировать самодеятельным артистам.   Кстати, в зале не было свободных мест.
Победитель всероссийского фестиваля татарского фольклора «Т?г?р?к уен» фольклорный ансамбль «Дуслык» исполнил старинную татарскую песню «С?йфельмалюк», а средняя хореографическая группа коллектива «Калейдоскоп» представила «Татарский танец». Народный ансамбль песни и танца «Умырзая» представил задорную и зажигательную композицию «Яшь егетл?р, яшь кызлар» («Молодые парни, молодые девушки»), а его вокальная группа – песню «Кайту» («Возвращение»). Аплодисментами и криками «Браво!» провожали со сцены Лекмана Шамяунова из села Мельцапино. Простой труженик, много лет проработавший механизатором, на одном дыхании, задушевно исполнил песню «?авапсыз м?хабб?т» («Безответная любовь»). Тем, наверное, и привлекает фестиваль, что на сцене – наши родные, близкие, друзья – все те, кто рядом с нами.  Постоянный участник фестиваля Руслан Карабанов спел о любви – «Хуш инде» («Прощай навсегда»). Стоит отметить, в прошлом году Лямбирский район представил всего лишь четыре татарских номера, а в нынешнем году - больше.
Лямбирский район – часть Мордовии, часть России, малая родина многих зрителей, в тот день сидевших в зале РДК. И поэтому вовсе не случайны под занавес концертной программы песни «Мордовия моя» в исполнении народного ансамбля «Вспомним, друзья!» под руководством Виктора Кирсанова, «Наш край - Россия» – в исполнении вокального ансамбля «Провинция» из Большой Елховки.
Ярко звучала и тема Великой Отечественной войны в образе Василия Теркина из поэмы Александра Твардовского. Звучали песни «Когда мы были на войне» и «Вдовы России» в исполнении ансамблей «Роспев» и «Родники» из Большой Елховки, «Шел солдат с войны» и «Красные маки» в исполнении лямбирских ансамблей «Застава» и «Вдохновение». Хор ветеранов из Лямбиря исполнил песню «Поклонимся великим тем годам», слова которой никого никогда не оставят равнодушными.
Оценивает мастерство самодеятельных артистов компетентное жюри, а выставку народно-прикладного искусства – экспертный совет, в который вошел и заслуженный работник культуры РМ художник Хафиз Бикбаев.
Фестиваль только начался. И, по общему мнению, с каждым годом растет профессиональный уровень выступающих. Впереди – десятки концертных номеров. Надеемся, что другие районы, где есть татарские села, также представят на сцене Республиканского Дворца культуры красивые татарские песни и танцы.

Альбина Давыдова