Заканчивается традиционный ежегодный месячник пожилых людей. В течение всего месяца в городах и селах республики, в том числе и в татарских, проходили различные мероприятия и акции для людей старшего поколения. Для них так важно, что они не остаются без внимания, что о них помнят.
В Русско-Караевском сельском поселении Темниковского района дружно и    интересно живут татары, мордва, русские. Вот и на празднике старшего поколения, прошедшего в местной школе, также были пожилые люди разных национальностей, всего 46 человек. Среди них –  Садия Закиевна Позднякова, бывший технический работник школы и самая «старшая» – ей уже 80 лет, бывшая заведующая Русско-Караевским почтовым отделением Сания Харисовна Позднякова, бывшие работники Темниковского лампового завода Роза Шаряфовна Кичемасова и Сядят Хафизовна Позднякова, бывший работник темниковской заготконторы Сайдя Халимовна Позднякова, бывшая учительница Валентина Шагидулловна Позднякова, бывшие работники торфяного предприятия Раися Зарифовна Ялышева и Мениря Арифовна Позднякова.
- Каждый дом, где живут пенсионеры, обходили  ученики нашей сельской школы и приглашали на праздник, - рассказывает глава сельской администрации Нюрия Абидулловна Позднякова. – Праздник традиционно прошел в школе – замечательный концерт и теплое чаепитие.
На праздник приехали заместитель главы администрации Темниковского района Наталья Петровна Вантяева, директор Темниковского медицинского колледжа, депутат Государственного Собрания РМ  Елена Григорьевна Фомина.
Мероприятие открыла  глава сельской администрации Нюрия Абидулловна Позднякова, которая пожелала здоровья и всего наилучшего старшему поколению. Также поздравили караевцев Наталья Петровна Вантяева и Елена Григорьевна Фомина. Затем эстафета поздравлений  перешла к детям. Вместе с учителями они подготовили интересную, насыщенную и трогательную программу. Как всегда ее вели две старшеклассницы Неля Позднякова и Юля Комарова. Составляли программу педагоги Русско-Караевской школы Мария Александровна Кижменева, Нина Александровна Гуляева, Татьяна Анатольевна Ермошкина.
Начали концерт дружные пятиклассники – их шесть человек.
«Что за праздник у нас?» - спрашивали они друг у друга. И отвечали: «А пришли наши любимые бабушки!»
Пятиклассники также спели песню «Руки женщины», в которой говорится, как многое на земле сделано трудолюбивыми руками женщин. Также ученики пятого класса показали сценку о том, какая сегодня современная молодежь.
Алсу Позднякова и Миша Шкабаров на сцене предстали в образе бабушки и дедушки –  «вспоминали»  свои молодые годы и исполнили шуточные частушки. Благодарные зрители хлопали им от души!
А Юля Комарова с большой теплотой спела песню о маме, слова которой всех тронули за душу.
В концерте участвовали два брата Соболевых: первоклассник Артем и семиклассник Кирилл. Совсем недавно они переехали сюда из охваченной военными действиями Луганской области. Мальчики освоились в школьном коллективе и активно участвуют в мероприятиях.
На концерте Артем спел песню «Дедуля», а Кирилл вместе еще с двумя учениками прочитал стихотворение о матери, о том, как она хочет поговорить хотя бы по телефону с вечно занятым сыном, увидеться с ним. Многие зрители не могли сдержать слез – до того растрогала песня .
- А потом все вместе собрались за столом, где за чаем со сладостями шел неспешный разговор, - рассказывает Нюрия Абидулловна Позднякова. – Наши караевцы расходились по домам в хорошем, приподнятом настроении. Нашей сельской администрации, конечно, помогли, как всегда, спонсоры. Это индивидуальные предприниматели Галия Арифулловона Кичемасова и Василий Васильевич Гавин, а также ООО «Тархановское».
В селе Татарские Юнки Торбеевского района вместо чаепития пожилым людям разносили подарки – продуктовые наборы. Вот пришли и в дом Деушевых. С благодарностью встречает гостей Сара Абдрахмановна Деушева (на снимке на 1-й странице). Подарок ей передала Наталья Николаевна Мансурова, заведующая сельским культурно-досуговым центром. Она сама многодетная мать, вырастила четверых детей.
Сара Абдрахмановна – простая, сельская женщина, работала, как и все, в колхозе. Сейчас ухаживает за мужем. Он – Махмуть Исмаилович Деушев – единственный в Татарско-Юнкинском поселении участник Великой Отечественной войны. Вместе они вырастили и воспитали двух сыновей и дочь.
Всю жизнь Махмуть Исмаилович проработал в колхозе – заведовал током, одно время даже председательствовал. И, как говорят односельчане, всегда относился к своей работе с большой ответственностью, душой болел за нее. Потому и остается уважаемым человеком в Татарских Юнках.
Октябрь заканчивается, но пусть не заканчивается наша чуткость и помощь старшему поколению – ветеранам войны и труда, детям, выросшим в трудное военное и послевоенное время. Им просто надо внимание.

Альбина Давыдова