27 и 28 октября Мордовский национальный драматический театр принимал своих коллег – артистов Альметьевского государственного драматического театра Республики Татарстан. За два дня гости представили два спектакля:  «Давай поженимся» (татарское название «Кызлар килде авылга», автор Наиль Гаетбай) для взрослых и сказку для детей «Пес Акбай и барашек» (автор Туфан Миннуллин).  Спектакли шли на татарском языке с синхронным переводом на русский. Также была представлена концертная программа,  в которой  были комеди-клаб, танцы и песни, веселые зарисовки и отрывки из спектаклей. Говоря откровенно, сотрудники Мордовского национального театра переживали за своих альметьевских коллег: вдруг даже такой небольшой зрительный зал окажется полупустым.  Но если на спектакле для взрослых оставались свободные места, то на следующий день концерт состоялся при полном зале. Причем многие зрители приходили и на спектакль, и на концерт. Было немало татар из Рузаевского, Лямбирского, Ромодановского районов.  В небольшом уютном зале Мордовского национального театра собрались те, кто соскучился по родным напевам, по правильному татарскому языку.
В предыдущем номере газета «Юлдаш» на татарском языке рассказала подробно об Альметьевском государственном театре драмы, об артистах, которые там работают.  Среди артистов, приехавших в Саранск, трое имеют звание «Народный артист Татарстана». Режиссер театра Ильяс Гареев – заслуженный работник культуры Татарстана. В труппе, кроме опытных мастеров сцены, немало молодых, энергичных юношей и девушек. Практически все они разноплановые актеры – мы увидели их и в спектакле, и в концертной программе: в танцах, в певческом амплуа.
Зрители не уставали аплодировать после каждого номера. Ведь со сцены говорили на родном для слуха татарском языке, исполнялись татарские песни и танцы. А национальные костюмы – одно загляденье!
В Мордовии подобные гастроли татарских театральных коллективов случаются крайне редко, поэтому их приезд – целое событие, которое можно назвать и праздником. И ведь так важно нам, татарам Мордовии, хотя бы время от времени соприкасаться с профессиональными артистами, не отрываться от богатого исторического наследия, накопленного нашим народом за многие столетия.  И, конечно, те, кто пришли посмотреть спектакль и концерт Альметьевского драматического театра, отмечающего свое 70-летие, не пожалели о потраченном времени и средствах. Все получили массу позитивных эмоций, а потому приглашали альметьевцев еще раз приехать со спектаклями в Саранск.  Приезд театра из Татарстана еще раз показал, насколько востребованы такие гастроли, и как ждут встречи с профессиональными татарскими артистами мордовские татары.

Альбина Давыдова