В селе Татарская Тавла Лямбирского района предприниматель Малик Ахметович Секаев построил убойный цех, который отличается от подобных производственных объектов района своей продуманностью  и основательностью. Рассчитанный на единовременный забой четырех животных, имеет полный набор вспомогательных средств: водопровод, электроснабжение, канализацию, холодильник на 6 туш, комнату для ветеринарного врача, приспособления для механической погрузки в автомашины разделанных животных. – Здесь все операции будут производиться без ручного труда, – информирует М.А. Секаев – На примете у нас есть человек, которого мы привлечем к работе в качестве забойщика. По желанию хозяин скота  может и сам осуществить  забой и первичную разделку.
Большое внимание М.А. Секаев уделил экологии и созданию условий для соблюдения санитарно-гигиенических  норм. Объект построен на взгорке с таким расчетом, чтоб вешние воды не создавали проблем. Вся прилегающая территория забетонирована, снабжена специальным приспособлением для выгрузки скота. Забой здесь будет поставлен на промышленную основу. По оценке специалистов Минсельхозпрода республики – это лучший убойный цех в Мордовии.
Возведен при помощи гранта в 700 тысяч рублей, полученного Секаевым в рамках программы «Начинающий фермер». Малик Ахметович точно рассчитал, сколько всего надо вложить в строительство дороги к цеху, линии электропередач, и взял кредит в 400 тысяч рублей, да 150 тысяч собственных сбережений использовал.
– Теперь жители не будут забивать скот в антисанитарных условиях, загаживая окружающую среду, – констатирует ситуацию со строительством цеха глава Тат.-Тавлинского сельского поселения Рафик Исмаилович Абузяров. – Здесь созданы идеальные условия не только для забоя скота, первичной разделки туш, но и для хранения в морозильнике с температурой минус 10 градусов. Это очень важная дополнительная услуга, особенно в условиях лета. В нашем селе начнет действовать объект, который можно назвать комплексом по забою скота, первичной разделке туш, хранению, клеймению мяса  и транспортировке продукции в торговую сеть. В идеале планируется доставлять скот к месту забоя. Хозяину достаточно сделать заявку, и все операции с животным возьмут на себя работники убойного цеха.
– Как пришли к мысли о создании такого производства, у вас ведь и  других дел много? – спрашиваю Секаева. Тот, немного подумав,  пояснил:
– Разведением скота наша семья занимается давно. По две-три коровы держали, да по 6 бычков на откорме. Подворье выручало нас в 90-е годы, когда все пятеро детей «становились на ноги». Хотелось каждому дать высшее образование. За это платить надо было. А где взять средства? Куцая зарплата в «Бурводстрое» не могла покрыть расходы. Вот и полнилось подворье живностью. Нагрузка на жену, Луизу Аллямовну, выпала большая. Дети хорошо помогали. Сена только нужно было заготовить тонн 15-20. А там еще фураж нужен. Хлопотное это дело. Оно вывело детей в люди. И выросли они работящими, сказалось трудовое воспитание с раннего детства.
Самому младшему, Наилю, 16 лет. Он сейчас главный помощник родителям. Сын Азат,  который живет в Саранске, тоже при деле. Вместе пробурили скважину, чтоб с глубины качать чистую воду для производственных нужд и личной гигиены.
Планирует Малик Ахметович значительно расширить свое подворье за счет покупки 5-6 коров. Да таких, чтоб как прежние по 40 литров молока давали. Значит, потребуется переработка продукции в сыр, сметану, масло, творог. Все это до такой степени в спросе, что в очередь идут покупатели. Переработка на плечах Луизы Аллямовны. Она в этом деле технолог и главный специалист.
И как везде успевают Секаевы? Они ведь еще и коммунальное хозяйство села держат на своих плечах. Водопровод был изношен до такой степени, что атемарская организация наотрез отказалась его обслуживать. Вот Малик Ахметович и предложил главе сельской администрации Р.И. Абузярову взять дело в собственные руки. Положение было спасено. Заменили продырявленную водонапорную башню, ликвидировали четыре десятка протечек в водопроводной системе, заменили проблемные трубопроводы. Село вновь стало с водой. Любой желающий может попросить Секаева, и в его дом  проложат водопровод. Причем плата за кубометр всего 24 рубля. В несколько раз ниже, чем в других местах.
В Тат.-Тавле издавна повелось самим решать проблемы. Например, дорогу  замостить – всем миром. Этот общественный энтузиазм разогревается первыми помощниками главы сельской администрации, главным среди которых по праву считается М.А. Секаев.
Вложено сельским предпринимателем в начинания много средств. Теперь надо ждать отдачи от содеянного. По подсчетам специалистов, в год в селе  забивается более двух тысяч животных. Если взять за услуги с каждого по 500 рублей, то годовой оборот составит сто тысяч рублей. Мало для того, чтоб проект окупился хотя бы лет за десять. Но предприимчивый Секаев придумает что-то такое, что будет  в радость людям, а себе в прибыль.
Долго и настойчиво Малик Ахметович искал родники на сельской околице. Нашел. Освободил «кровь» земли из-под почвы, вырыв проход в пару метров глубиной. Потекла светлейшая водица к оврагу. Дно его вскоре планирует Малик расчистить от ила и образовать пруд, запустить туда мальков рыбы. Будет зона отдыха для  тавлинцев.

Николай Скобликов