1 ноября, накануне Дня народного единства, в спортивном комплексе «Мордовия» состоялся республиканский  молодежный форум «Мордовия – наш общий дом». Инициатором его проведения выступило Центральное духовное управление мусульман РМ при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Организаторами, кроме того, были Министерство по национальной политике РМ, Госкомитет РМ по делам молодежи, Региональная национально-культурная автономия татар РМ «Якташлар». В подготовке мероприятия активно участвовали представители спорткомплекса.Главной целью организаторов форума было дальнейшее укрепление единства народов России. Это  тот важнейший фактор, который способен противостоять проявлениям национального и религиозного экстремизма. Открывая пленарное заседание в начале форума, муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев обратился к организаторам и почетным гостям с приветственной речью.
В частности, он сказал: «Государства и народы, нации и религии могут сосуществовать в многополярном мире только при умении договариваться и уважать интересы и особенности друг друга. Причем это касается  не только планетарных, глобальных проблем, но и того, что происходит с конкретными людьми в повседневной жизни. Наряду с формированием общероссийской гражданской идентичности растет и национальное самосознание народов. Важно, чтобы эти процессы не входили в противоречие друг с другом, а напротив – дополняли. Взаимопроникновение культур разных народов, интерес к их изучению обогащает  духовную жизнь всех россиян. По выражению восточных людей, «чем больше разных цветов на поляне, тем она прекрасней».  
Радует то, что федеральные власти в последние годы приветствуют и поддерживают проявление национального самосознания в республиках с наличием или  преобладанием этнического населения. Хорошим примером служит Республика Мордовия, где традиционно проводятся национальные мероприятия, организованные представителями народов, проживающих здесь». Заместитель Председателя Государственного собрания Республики Мордовия, председатель Совета старейшин РНКА татар РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов приветствовал участников пленарного заседания от имени Главы республики и Государственного Собрания, отметил политическое и идеологическое значение проходящего молодежного форума. По его мнению, государство как институт управления обществом призвано обеспечить соблюдение прав всех своих  граждан, независимо от национальности и вероисповедания, создать условия для мирного, добрососедского и толерантного взаимоотношения народов. Исторический опыт доказывает, что мирное сосуществование невозможно без учета интересов всех слоев общества. И мы вынуждены извлекать уроки из трагических событий, которые происходят сегодня как в далекой Африке, так и в близкой нам Европе. Обращаясь к молодежи, Аширов лаконично заметил: «Важно сохранить единство народов России. Вам и вашим детям предстоит  жить в том обществе, которое вы сами построите. На вас лежит особая ответственность за будущее. Что касается сегодняшнего форума, надеюсь, что он не только будет праздником, но и даст старт для проведения подобных мероприятий в других регионах России, сыграет свою роль в сохранении и развитии многонационального государства».
В пленарном заседании принял участие Митрополит Саранский и Мордовский владыка Зиновий. Он отметил, что рад приветствовать тех, чье сердце ищет добра, кто обеспокоен судьбой родной республики и страны, вносит вклад в идеологическое восхождение России. Молодежный форум владыка назвал истинным религиозным диалогом, направленным на благие дела в пользу Отечества. С тревогой говорил православный религиозный лидер республики о военных конфликтах в разных регионах мира, о необходимости найти противоядие против экстремизма в межнациональных и межрелигиозных отношениях, приумножать базовые ценности в жизни общества, такие, как дом, семья, любовь к близким, к Родине. Его высокопреосвященство пожелал молодым участникам форума сохранять нравственные традиции России.
Министр по национальной политике РМ Анатолий Михайлович Чушкин поздравил участников форума от имени Председателя Правительства республики Владимира Федоровича Сушкова, пожелал плодотворной работы. С удовлетворением говорил о благоприятной межнациональной обстановке в Мордовии, где проживают представители 119 национальностей, о том, как важно в таком регионе уважительно относиться к традициям, языку и вере каждого народа.
Председатель Государственного комитета РМ по делам молодежи Наталья Александровна Помелова обратила внимание на привлекательность Мордовии для студентов из других регионов нашей страны и иностранцев. Красноречивый пример: если в 2010 году  в республике было 690 иногородних студентов, сегодня их уже больше тысячи. Современная молодежь не безразлична к событиям, происходящим в мире и в Российском государстве. Активно демонстрирует это свое неравнодушие. Форум, в подготовку которого немало усилий вложили сотрудники молодежного республиканского ведомства, в очередной раз подчеркивает это. Тему продолжил министр образования республики Николай Владимирович Бычков, сделавший акцент на воспитании грамотной, гармоничной, высоконравственной личности. Слова благодарности и добрые пожелания в адрес организаторов и участников форума высказали директор спорткомплекса «Мордовия» Валерий Викторович Крутов, руководитель регионального отделения ДОСААФ, депутат Госсобрания РМ Сергей Николаевич Кульков. Приветствие доктора политических наук, председателя Российской национальной Ассамблеи народов Совета России С.К.Смирновой огласила руководитель регионального отделения Ассамблеи Людмила Ивановна Никонова.
Заслуженный предприниматель Республики Мордовия Шамиль Закариевич Бикмаев отметил символичность проходящего накануне Дня народного единства мероприятия, согласованность действий светских  и религиозных организаций, преемственность поколений. О роли Мордовии на общероссийском социально-экономическом фоне сказал коротко: «Мал золотник, да дорог».
В этот день молодежи были отданы сразу несколько площадок спортивного комплекса. I Республиканский межнациональный турнир по мини-футболу 16 команд за «Кубок Единства» проходил заранее - в течение двух дней. А непосредственно 1 ноября назывались победители, вручались призы. В программе форума – выставки-презентации стендов национальных культур разных народов, дегустация  сладостей «Чаепитие народов»,  творческие номера от национальных общин. На сцене юных российских артистов сменяли молодые таланты из Индии, Судана, Монголии, Туркмении,  Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, других стран. Красивые песенные мелодии, голоса разных народов, зажигательные танцы, когда в роли подтанцовки выступает практически весь зал – все это сделало праздник интернациональной молодежи незабываемым. Разумеется, звучали и номера представителей мордовского народа, а также известного татарского народного ансамбля «Умырзая».

Румия Рамаева