У капитана полиции Рената Шамилевича Кудрякова много дел. Он осуществляет контроль нарядов ДПС, проверку несения службы, проведение инструктажей и занятий с личным составом, рассмотрение жалоб граждан на действия сотрудников ДПС. Как говорит сам Ренат, он «любит свою работу и готов трудиться в любом направлении».Ренат Кудряков родился в 1981 году и вырос в городе Саранске. Корнями с отцовской линии уходит в Татарскую Тавлу Лямбирского района, а по линии матери – в Аксеново. После школы поступил на биологический факультет МГУ имени Н.П.Огарева. В 2003 году, получив специальность «Биолог. Преподаватель биологии», устроился в Татарско-Тавлинскую школу учителем биологии, природоведения, экологии. Проработав там год под руководством Ирфана Касимовича Булатова, ушел в армию. Служил в танковом батальоне обеспечения учебного процесса Казанского высшего военного командного института города Казани. Отслужил два года в должности командира взвода. Затем вернулся на родину с намерением устроиться в органы внутренних дел и примерить милицейский мундир. «Причиной всему – неуемность моего характера и желание помогать людям, а где-то даже спасать жизнь и здоровье», – поясняет Ренат. Выбор пал на ГИБДД. Мне и моим коллегам приходится общаться с широким кругом разных людей. И по возрасту и по социальному положению. Для меня это очень интересно.
В мае 2007 года был подписан первый приказ о Кудрякова назначении на должность инспектора ДПС. В 2010 году он стал инспектором службы, а с декабря 2013 года стал старшим инспектором службы СБ ДПС ГИБДД.
Как говорит Ренат Шамилевич, за время службы было множество историй и событий, особенно когда был инспектором ДПС. «Предлагали и «договориться» и «решить все на месте». Я считаю, нарушил – должен за это ответить и понести наказание. Мы все равны перед законом, да и совесть никто не отменял».
Ренат Кудряков и сам водитель. У него есть личный автомобиль «Нива Шевроле». И в преддверии зимы он хотел бы напомнить водителям  быть еще более внимательными. Чего не следует делать зимой: ездить на летней и тем более «лысой» резине, с выключенными фарами. Необходимо отказаться от летнего стиля вождения, т.е. торможения перед самим светофором, блокируя при этом колеса, Не допускать прохождения поворотов на большой скорости. Аккуратнее быть с педалями, если привод задний или полный – тем более.  К местам гололеда (там, где подтекает вода) нужно относиться с особой осторожностью.
Ренат Кудряков говорит: «Проблем на дороге много, и мы стараемся с ними бороться. Это – тонированные автомобили, пренебрежение элементарными правилами дорожного движения: превышение скоростного режима, стоянка под запрещающими знаками. Также хотелось бы призвать вас не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Нередко по вине  пьяного водителя могут пострадать другие участники дорожного движения. Концентрация внимания снижается, можно не заметить пешехода и совершить на него наезд. А бывают случаи, когда нетрезвые водители выезжают на полосу встречного движения и в результате «лобовых столкновений» погибают целые семьи».   
Ренат Шамилевич женат. У него растет дочка Ясмина, которой скоро исполнится три года. Жена Гузель Нургалиевна работала медсестрой в детской поликлинике, но пока находится в декретном отпуске. Все свободное время Кудряков старается проводить с семьей, о которой он говорит с особой теплотой: «У нас дружная семья, стараемся все праздники собираться за большим столом. Часто ездим в Татарскую Тавлу, там у нас дедушкин дом. Мы чтим семейные традиции и обычаи, которые из поколения в поколение передаются в татарских семьях. Я считаю, что современная татарская семья должна сохранить культурное ядро в традиционном образе жизни, языке, родственных связях. Мы внутри семьи чаще всего разговариваем на родном татарском языке. В условиях современной жизни мы ни в коем случае не должны забывать свои традиции».                       
Ренат Кудряков  от всей души поздравляет всех своих коллег с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, который отмечался 10 ноября, желает им здоровья, выдержки и терпения в их непростой работе, профессионального роста, благополучия семьям, родным и близким.
Кроме того, Ренат Кудряков говорит: «Мы – люди, носящие погоны, осознаем свой долг и ответственность перед обществом, которое обязуемся охранять от преступных посягательств. Служба в органах внутренних дел требует выдержки, полной самоотдачи. Она связана с ежедневным риском для жизни, и временами нам приходится, к сожалению, терять наших коллег при трагических обстоятельствах. Мы должны помнить о тех, кого с нами сегодня нет, тех, для кого мужество, самоотверженность в деле охраны правопорядка и законности стало смыслом жизни. В день праздника мы чествуем наших дорогих ветеранов, говорим им слова благодарности за бескорыстную и важную помощь в деле совершенствования  укрепления службы».

Дания Булатова