Подводя некоторые, пока только предварительные, итоги российского Года культуры в Мордовии, можно сказать так: этот год не менее насыщенный культурными событиями и мероприятиями, чем уже многие предыдущие годы. Дело в том, что в Мордовии в последнее время очень насыщенная культурная жизнь. Особенно ее активизировали содержательные мероприятия, связанные с подготовкой и проведением 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. «Эхо» этого большого события в жизни региона и всей страны и сейчас благотворно отзывается в культурной жизни Мордовии. Поэтому и 2014 год является традиционно культурно содержательным годом. Уже состоялись и продолжаются сейчас яркие концерты, фестивали, выставки, новые спектакли, гастроли. Как всегда самобытно, при большом количестве участников прошли государственные фольклорные праздники народов Мордовии. В их числе – и татарский народный праздник Сабантуй. Знаковым событием Года культуры станет открытие отреставрированного здания музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи.
Следует особо отметить, пожалуй, жемчужину Года культуры в Мордовии – культурно-образовательный проект «Автопоезд культуры». Все районы республики посетили ведущие театральные коллективы, представители библиотек, были устроены «круглые столы», деловые игры, встречи работников музеев.
Сейчас в самом разгаре ежегодный республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». Это – уникальный культурный проект нашей республики, вовлекающий в свою орбиту тысячи людей. И год от года фестивальные концерты, представленные художественной самодеятельностью муниципальных районов и городского округа Саранск, становятся ярче, многограннее, на фестивальной сцене заявляют о себе новые и новые по-своему уникальные исполнители песен и танцев. Каждый район и город стараются выглядеть на главной сцене Мордовии достойно, ярко, неповторимо. Концертные программы отличает разнообразие жанров и возраста исполнителей. Самодеятельные артисты стремятся быть лучшими среди других, отличиться яркостью номеров и оформлением концертов. И это им удается: художественная самодеятельность каждого района и, конечно же, Саранска, является своеобразной и по-своему неповторимой. Не случайно все без исключения концерты пользуются успехом у зрителей, практически на каждом концерте – аншлаги. Поболеть за своих земляков, а главное – насладиться их творчеством, как правило, собирается много уроженцев того или иного района, живущих в столице республики. На концертах царит добрая и светлая атмосфера. Не оправдались прогнозы пессимистов, предполагавших несколько лет назад, что эти мероприятия исчерпают себя, что родник народных талантов иссякнет. Следовательно, фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» станет украшением и Года культуры.
Естественно, на фестивале немало и татарских номеров – и вокальных и хореографических. Можно сказать так: на фестивальных концертах татарская песня звучит в полный голос. Сегодня важно не просто поддерживать, но и возрождать национальную культуру. Тем более, у нас есть неплохой потенциал для культурного развития. Об этом на протяжении многих лет красноречиво свидетельствует фестиваль «Шумбрат, Мордовия!»
Однако не только множеством ярких и красивых мероприятий характеризуется Год культуры, объявленный в России Президентом В.В.Путиным. На мой взгляд, именно в этом году особо заметно возросла в нашем обществе культура патриотизма. А культура патриотизма является важным фактором консолидации нашего многонационального общества. Патриотичность мировоззрения нашей молодежи, например, стала более зримо наблюдаться и в социальных сетях. Актуализировались традиционные ценности – ценность Родины, земли, родного исторического наследия. Возрастание культуры патриотизма в современном российском обществе, безусловно, связано с таким грандиозным историческим и геополитическим событием, как воссоединение Крыма и России, которое произошло по стечению обстоятельств именно в Год культуры.
И одним из наиболее знаковых событий российского Года культуры в Мордовии стало открытие в городе Саранске памятника нашим землякам – героям Первой мировой войны. Культура всегда неразрывно связана с патриотизмом – с любовью к Отечеству, почитанием традиционных исторических и духовных ценностей народа. В нашем случае – многонационально единого российского народа.

Румия Рамаева