13 ноября в Республиканском дворце культуры Глава Мордовии Владимир Волков поздравил работников и ветеранов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником. По его словам, агропромышленный комплекс в уходящем году обновил несколько значимых достижений. «В непростых экономических условиях у аграриев Мордовии появляются новые возможности для увеличения объемов производства, повышения качества продукции, укрепления кадрового потенциала. То, что мы можем это сделать, показывают результаты уходящего года», – отметил Владимир Волков. По предварительным подсчетам, валовой сбор зерна превысил 1 млн. тонн, что на 11% больше показателя прошлого года. Средняя урожайность зерновых составила 24 ц/га. Это третий результат в Приволжском округе. Наиболее высокой урожайности добились в хозяйствах «Дружба» и «Тепличное» – 52 ц/га. Более 10 предприятий республики достигли средней урожайности 40 ц/га.
Удалось вплотную приблизиться к выполнению задач по возделыванию кукурузы. Несмотря на то, что сезон оказался «не кукурузным» по всей России, в Мордовии выращено около 100 тысяч тонн, благодаря чему заготовлено достаточно кормов для зимовки скота.
Свекловодами собрано более 1 млн. тонн сахарной свеклы. Победителем по валовому сбору стал Ардатовский район, собравший 153 тысяч тонн. В среднем урожайность сахарной свеклы составила 426 ц/га. Здесь Мордовия – в десятке лучших территорий по России и лидер в ПФО. В два раза больше собрано зеленого горошка, озимыми культурами засеяно 185 тысяч гектаров, подготовлено более 70 тысяч тонн семян для посева яровых в следующем году.
Кроме того, выращено около 23 млн. цветов. «Каждая десятая роза в России выращена в республике», – подчеркнул Глава РМ. Произведено 1 млрд. 300 млн. яиц – это абсолютный рекорд в истории Мордовии.
Валовое производства продукции животноводства в этом году составит 212 тысяч тонн. Это на 32% больше, чем в прошлом году. Глава Мордовии поставил задачу в ближайшие два года добиться роста производства молока. Поэтому средний надой должен достичь пятитысячной отметки. Скачок произошел в мясоперерабатывающей отрасли. Сегодня ее произведено на 10 млрд. рублей, что на 74% выше уровня 10 месяцев прошлого года. На 25% вырос выпуск молочной продукции, на 30% – плодоовощных консервов.
Таких результатов удалось достигнуть благодаря модернизации и созданию новых производств. В этом году введен в эксплуатацию новый мясоперерабатывающий комплекс «Норовский» в Кочкуровском районе. На мясокомбинате в Оброчном ведется строительство убойного цеха, на Ромодановском сахарном заводе мощности будут увеличены до 8 тысяч тонн сахара в сутки, и завершится строительство цеха по производству сухого гранулированного жома мощностью 375 тонн в сутки. На предприятии «Рузово» ведется реконструкция приемочного цеха и устанавливается вторая линия по переработке куриных яиц мощностью до 2 млн. штук в сутки.
Как заметил Владимир Волков, завершение масштабных проектов позволит республике укрепить свои позиции в стране как производителя качественной животноводческой продукции. Особая роль отводится реконструкции Торбеевского мясокомбината, которая закончится в следующем году и позволит выпускать до 120-140 тыс. тонн мясных изделий в год, то есть увеличить производство более чем в два раза.
«Задача остается прежней: 250 тысяч тонн мяса – в 2015 году и 300 тысяч тонн – в 2016 году. Это будет в два раза больше, чем 2012 году и в три раза больше, чем в 1991 году», – сказал Глава РМ.
О качестве товаров Мордовии говорят победы наших предприятий на крупной агропромышленной выставке «Золотая осень», где завоевано 20 медалей и Гран-при форума.
Сельхозпроизводители Мордовии получили финансовую поддержку из федеральной казны в размере 2,2 млрд. рублей. 2,7 млрд. рублей на развитие АПК выделил бюджет республики.
Владимир Волков вручил сертификат на приобретение автопогрузчика многодетной фермерской семье во главе с руководителем хозяйства Светланой Кибаковой. Фермерское хозяйство Светланы Викторовны в 2014 году признано победителем в номинации «Лучшая фермерская многодетная семья России». В семье воспитывается 11 детей. Светлана Викторовна награждена Почетным дипломом многодетной матери 1-й, 2-й и 3-й степени. Управляться с хозяйством, в котором содержится 30 голов крупного рогатого скота, в том числе 7 коров, помогают все члены дружной семьи.
Среди награжденных – тракторист-машинист  ООО «АгроГард-Мордовия»  Кадошкинского района Рафик Альмяшев и механизатор МАПО «Каменка» Атюрьевского района Ринат Лаишев. Владимир Волков вручил им премии Главы Республики Мордовия. Наилучших результатов по растениеводству в первой зоне добился Лямбирский район. Награда была вручена главе администрации района Шамилю Давыдову.
Слова поздравлений в адрес тружеников села прозвучали от Председателя Государственного Собрания РМ Владимира Чибиркина, Председателя Правительства РМ Владимира Сушкова, депутата Государственной Думы России Надежды Школкиной и многих других.