В республиканском Дворце культуры уже подходит к финалу 18-й ежегодный фестиваль народного творчества  «Шумбрат, Мордовия!», посвященный Году культуры и 70-летию Великой Победы. Год от года фестивальные концерты, представленные художественной самодеятельностью муниципальных районов, становятся ярче, многограннее, на фестивальной сцене заявляют о себе новые и новые способные исполнители песен и танцев. Концертные программы отличает разнообразие жанров и возраста исполнителей. Самодеятельные артисты стремятся быть лучшими среди других, отличиться яркостью номеров и оформлением концертов. И это им удается: художественная самодеятельность каждого района является своеобразной и по-своему неповторимой. Не случайно все без исключения концерты пользуются успехом у зрителей, на каждом концерте – аншлаги. Поболеть за своих земляков, а главное – насладиться их творчеством, как правило, собирается много уроженцев того или иного района, живущих в столице республики. На концертах царит добрая и светлая атмосфера. Не оправдались прогнозы пессимистов, предполагавших, что эти мероприятия исчерпают себя, что родник народных талантов иссякнет.
На фестивальной сцене, естественно, звучат и татарские номера. Их в свои программы включают те районы, где компактно проживают татары. Не обходятся без татарских песен и танцев отчетные концерты Лямбирского, Темниковсеого, Торбеевского, Атюрьевского, Кадошкинского, Ельниковского, Кочкуровского, Дубенского, Ромодановского районов.
В минувшую пятницу на отчетном концерте Рузаевского муниципального района прозвучала красивая татарская песня «Йолдызлар янгырый» «Звенят звезды» в исполнении Дианы Багаповой (на снимке), представляющей ДК «Орион». Она уже не первый раз выступает на фестивале «Шумбрат, Мордовия!». В прошлом году она красиво спела песню «Туган авылым» «Родное село». Диана уроженка села Татарская Пишля, землячка знаменитого писателя Шарифа Камала, поет с детства. В 2007 году она стала победительницей конкурса «Татар йолдызлары» в Мордовии. Позже она повторила свой успех на открытом районном конкурсе «Авылым тавышлары».

Румия Рамаева