24 января 2015 года будет отмечаться знаменательная политическая дата – 20-летие Государственного Собрания Республики Мордовия. Живое, яркое, импульсивное и вместе с тем сложное было время, когда был избран первый созыв республиканского Госсобрания.
Двадцать лет назад новый парламент взял на себя всю полноту ответственности за Мордовию в сложный политический и экономический период. С первых дней своей работы стремился к тому, чтобы изменить нерадостную в то время социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в республике в лучшую сторону. Новый парламент старался буквально вытащить регион из «трясины». Кстати, и в самом парламенте с самого начала сформировалось равномерное многонациональное представительство, что тоже способствовало эффективной парламентской работе.
Именно в стенах Госсобрания, среди парламентариев-единомышленников, в те годы созрели востребованные идеи обновления Мордовии. Именно Госсобрание посеяло первые зерна согласия, порядка и созидания в нашей многонациональной республике. Госсобрание созвало Конституционное собрание, на котором была утвержден новый, отвечающий духу времени Основной закон Мордовии, впервые избран Глава республики.
А уже последующие 20 лет Госсобрание осуществляет грамотное законодательное обеспечение созидательных процессов в регионе. Примечательно и то, что ведущие республиканские политики, ныне занятые практической реализацией идеи согласия, порядка, созидания, вышли именно из стен Госсобрания, ставшего для них своеобразным трамплином. Среди них – Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков, который тоже был депутатом, первым заместителем Председателя Госсобрания первого созыва.
Во все созывы Госсобрания избирались и избираются и депутаты, представляющие татарский народ – коренной народ Мордовии. Это яркие, деловые, политически активные, неравнодушные люди, имена которых хорошо известны в республике и за ее пределами: руководители районов и предприятий, предприниматели, врачи, педагоги, общественные деятели. Многие из них внесли и вносят в настоящее время значительный вклад в социально-экономическое и общественно-политическое развитие родной Мордовии, способствуют гармонизации межнациональных отношений в нашем регионе.
Среди татар, избиравшихся в разные годы депутатами Государственного Собрания Мордовии, – Шамиль Закариевич Бикмаев, Фярид Фяттяхович Мамин, Рафик Аминович Салихов, Кабир Абдуллович Альмяшев, Римма Алиевна Денисова, Ильшат Джиганшеевич Демкин, Юнир Ряшитович Биктяков, Раис Касимович Хайров, Харис Шамильевич Якуббаев, Альфинур Мубарякшевна Исмаева, Равиль Джангирович Дивеев, Роман Раисович Хайров,
В настоящее время заместителем Председателя Государственного Собрания РМ является заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, председатель Совета старейшин – руководитель НКА татар РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов, восемнадцать лет до этого успешно проработавший министром здравоохранения Мордовии. Он возглавляет парламентский комитет по социальной политике и курирует в республиканском парламенте весь социальный блок законотворческих вопросов, в том числе – вопросы межнациональных отношений и развития национальных культур.
Кстати, данной проблеме республиканский парламент уделяет особо чуткое внимание. Именно при Госсобрании активно работает Координационный Совет Республики Мордовия по демографической и миграционной политике, возглавляемый Председателем Госсобрания Владимиром Васильевичем Чибиркиным. Не так давно на его заседании обсуждался злободневный вопрос «О ходе реализации Государственной программы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Мордовия» на муниципальном уровне». Координационный Совет значительное внимание в своей работе уделяет и проблемам татарской национальной культуре и вопросам ислама в нашей республике.
Важно, чтобы Госсобрание и впредь оставалось не только грамотным и мобильным законодательным (представительным) органом власти, но и площадкой для проявления новых и новых политиков, способных приносить пользу родной республике в XXI веке.