28 ноября Мордовию с официальным визитом посетили первый заместитель председателя Совета муфтиев России, руководитель аппарата Совета муфтиев России, муфтий Московской области Рушан-хазрат Аббясов и руководитель отдела по работе с региональными управлениями Али-хазрат Хасанов.
В начале официального рабочего визита состоялась встреча Рушана Аббясова с министром по национальной политике Республики Мордовия Анатолием Чушкиным. В ходе встречи Рушан Аббясов передал слова приветствия от муфтия шейха Равиля Гайнутдина Главе Республики Мордовия Владимиру Волкову.

На встрече с министром были подняты актуальные вопросы. Речь шла о подготовке визита в 2015 году в Мордовию председателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтия шейха Равиля-хазрата Гайнутдина и подготовке к проведению научно-практической конференции «Религиозное просвещение, основанное на веротерпимости и взаимопонимании между представителями различных религиозных течений как залог стабильности в обществе». Обсуждались также вопросы завершения строительства Центральной соборной мечети города Саранска, реконструкции мечети по ул. Гончарова в Саранске. Не осталась без внимания и тема ношения платков в учебных заведениях.
В ходе беседы Анатолий Чушкин отметил, что в последнее время взаимоотношения между ДУМ РМ и органами власти улучшаются, ведется конструктивный диалог, проводятся совместные мероприятия, но, в тоже время, еще остается ряд вопросов, которые требуют совместного решения.
В тот же день состоялась встреча Рушана-хазрата Аббясова с прихожанами Центральной соборной мечети Саранска. Затем делегация Совета муфтиев России побывала в поселке Чамзинка, где ознакомилась с ходом строительства единственной в районе мечети. Рушан-хазрат Аббясов посетил и крупнейшее татарское село Мордовии Белозерье Ромодановского района, где возглавил ночную молитву в Центральной соборной мечети «Джума». После молитвы Рушан-хазрат передал слова приветствия от имени муфтия шейха Равиль-хазрата Гайнутдина. В своем обращении к многочисленным жителям села, собравшимся в мечети, Рушан-хазрат напомнил о важности повышения уровня не только религиозных знаний, но и осваивания многих необходимых для нашего общества профессий.
В завершении визита Рушан-хазрат Аббясов выразил благодарность мусульманам Мордовии и лично муфтию Илдуз-хазрату Исхакову за теплый прием, гостеприимство, за активное участие мусульман республики в возрождении традиционных духовно-нравственных ценностей, за следование курсу Совета муфтиев России, направленному на сохранение и укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений.

 

По материалам пресс-службы  ДУМ РМ