Вот уже несколько лет в нашей стране в последнее воскресенье ноября отмечается светлый и добрый праздник – День матери. Накануне Глава Мордовии Владимир Волков по сложившейся традиции поздравил многодетных матерей. В Доме республики состоялась торжественная церемония вручения Почетных дипломов Главы РМ многодетным матерям, Почетных дипломов «За заслуги в воспитании детей», Грамотой и общественной награды - медалью «За любовь и верность». - Это одна из наиболее волнительных встреч года, - сказал Глава РМ, обращаясь к приглашенным матерям. – В семьи формируются нравственные устои, формируются духовные ценности, закладывается его гражданская позиция. Семья всегда была и остается главной ценностью государства.
Глава Мордовии Владимир Волков говорил о том, что в республике реализуется ряд мер и программ по поддержке семьи, по повышению ее престижа, укреплению семейных ценностей, оказывается моральная и материальная поддержка.
Например, введен республиканский материнский капитал при рождении третьего и последующего детей. На сегодняшний день выдано более 2100 сертификатов.
В этом году сумма капитала проиндексирована  и составляет 111 тыс. рублей - за рождение или усыновление третьего ребенка, 133 тыс. рублей - за четвертого, 166 тыс. рублей – за пятого и последующих детей, при этом материнский капитал выплачивается за каждого ребенка.  В дальнейшем эти средства могут направляться на улучшение жилищных условий семьи, на получение образования ребенка, на будущую пенсию мамы.
Кстати, с прошлого года многодетные семьи могут досрочно направлять средства республиканского материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение жилья. Этим  воспользовались более 200 семей Мордовии.
Многодетные семьи уже много лет получают  материальную помощь к Пасхе и к началу учебного года. В нынешнем году этот вид поддержки был оказан двум с половиной тысячам семей, в которых воспитывается более шести с половиной тысяч детей. К Новому году 90 тысяч детей республики традиционно получат новогодние подарки от Главы Мордовии.
В этом году более 35 тысяч  детей бесплатно отдохнули в оздоровительных лагерях и лечебно-оздоровительных учреждениях.
«С 2011 года родителям, воспитывающим четверых и более детей, вручается диплом Главы Республики Мордовия за заслуги в воспитании детей, - заявил В.Д.Волков. – Эта награда стала символом укрепления семьи, признанием успешного выполнения родительской миссии. Сегодня еще 20 многодетных семей получат Почетный диплом».
Глава Мордовии подчеркнул, что все обладатели Почетного диплома многодетной матери получают не только высокую награду и финансовую поддержку, но и определенные меры социальной поддержки, а также единовременные денежные пособия.
Татьяна Романовна Пивкина, домохозяйка из села Старая Теризморга Старошайговского района, получила Диплом многодетной матери первой степени и 30 тысяч рублей. Выражая благодарность за награду Главе республики, она рассказала о своей семье:
- Мы с мужем по профессии учителя, но сейчас имеем большое хозяйство. Например, две коровы, 16 бычков, 25 пчелосемей, есть и другая живность, обрабатываем 100 гектаров земли. В этом году получили приличный урожай зерновых. У нашей семьи хороший двухэтажный дом со всеми удобствами. Во всем нам помогают наши дети, которые с детства приучены к труду.
Она подарила Главе Мордовии рушник, вышитый руками дочерей.
Среди награжденных Почетным дипломом многодетной матери третьей степени – Хамидя Равильевна Абдрашитова и Румия Касимовна Сайдяшова, обе они домохозяйки из села Белозерье Ромодановского района. Кроме диплома они получили по 20 тысяч рублей. У Румии Касимовны пятеро детей: две дочери и три сына. Самой старшей дочери – 19 лет, младшему сыну – пять лет.
Супруги Ахмяровы – Раиля Касимовна и Ряшит Рясимович, также из села Белозерье, из рук Владимира Волкова получили почетный Диплом «За заслуги в воспитании детей» и большой вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций.
У Раили Касимовны и Ряшита Рясимовича четверо детей: Умару – 15 лет, Усману – 14, Ясыну – 9, Ясмине – 4 года.
- Ясмина пока дома, - говорят Ахмяровы. – Ждем, когда в нашем селе откроется детский сад: ведь дошкольников в Белозерье очень много. Дети-школьники  учатся в лицее в Саранске. Дети – это наше счастье и богатство. Мальчишки до недавнего времени занимались хоккеем, но сейчас не успевают из-за учебы.
Многодетная семья Криушенковых из поселка Ялга была также награждена Почетной грамотой Главы РМ «За заслуги в воспитании детей». За социальную активность, участие в общественной жизни республики супругам вручили телевизор. Кстати, эта семья удостоена звания лауреата окружного фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья-2014».  
В этот день в Дом республики были приглашены и несколько супружеских пар, которые прожили в браке более 25 лет. Супругам вручали общественную награду – медаль «За любовь и верность» и мультиварки.
В завершении торжественного мероприятия Глава Мордовии еще раз поблагодарил матерей за их бескорыстный, самоотверженный труд.
-  Пусть Россия крепнет, прирастает нашими детьми, а дети пусть приносят только радость.
В конце встречи женщины-матери по традиции получили в подарок красивые павлопосадские платки и цветы.

Альбина Давыдова