Ежегодный XVIII-й республиканский фестиваль народного  творчества «Шумбрат, Мордовия!» подошел к своему финалу. В этот раз он был посвящен российскому Году культуры и 70-летию Великой Победы, что в значительной мере определило и тематику выступлений самодеятельных артистов. Отгремели отчетные концерты всех муниципальных районов и городского округа Саранск.
Каждый район представлял на главной республиканской сцене свою многонациональную самодеятельную культуру. Кроме того, каждый районный концерт – это еще в определенной мере и проявление национальной политики местного масштаба. Например, наличие или отсутствие татарских номеров на фестивальном концерте имеет, прежде всего, знаковый смысл: представлен коренной народ того или иного района со своей культурной самобытностью или забыт, то есть – проигнорирован.
Так вот, каждый районный и городской концерт в рамках фестиваля «Шумбрат, Мордовия!» явил на сцене республиканского Дворца культуры настоящую межнациональную гармонию, которая отличает и саму жизнь людей и в этом районе, и во всей нашей республике.
Необходимо отметить: большинство районов Мордовии, где есть татарские села, и в этом году включили в свои фестивальные программы татарские номера. Например, в Дубенском районе только одно татарское село – Ломаты, тем не менее, дубенские концертные программы украшают татарские песни. На нынешнем фестивальном концерте молодая исполнительница Юлия Абубекерова прекрасно исполнила задушевную песню «Бэхетле булыр идем» («Хочу быть счастливой»).
Наиболее насыщенным татарскими песнями и танцами был, естественно, концерт Лямбирского района. Об этом концерте газета «Юлдаш» писала достаточно подробно. Еще раз необходимо сказать о том, что замечательно пели по-татарски Лекман Шамяунов, Руслан Карабанов, фольклорный ансамбль «Дуслык», народный ансамбль «Умырзая».
На отчетном концерте Рузаевского района ярко выступила с татарской песней «Йолдызлар я?гырый» («Звенят звезды») Диана Богапова. Хотя татарская культура в крупном Рузаевском районе богата и разнообразна, и потому было бы вполне целесообразно и справедливо включить в рузаевскую концертную программу не один, а два или три татарских номера.
На отчетном фестивальном концерте Ельниковского района успешным был дебют молодой исполнительницы татарских песен Адили Кремчеевой – учащейся Мордовскопошатской средней общеобразовательной школы. Адиля живет в деревне Вачеевка, активно участвует в художественной самодеятельности. Кстати, и ее отец Кямиль Халимович любит петь татарские песни и играть на гармони.
В программы отчетных фестивальных концертов Кадошкинского района традиционно включаются самобытные татарские номера. На нынешнем концерте с номером «Авылым к?йл?ре» («Сельские напевы») выступил ансамбль «Дуслык» из села Большая Поляна («Иса авылы»).  Красивую татарскую песню исполнил ансамбль «Шатлык» из села Латышовка. А латышовская школьница Венера Арюкова спела песню «?нк?ем» («Мама»).
Наиля Янакаева, телятница из села Сургодь (Сыркыды), украсила татарской песней отчетный концерт Торбеевского района.
А в программу отчетного концерта Инсарского района был включен красивый татарский танец, восхитивший всех зрителей. Танец исполнили воспитанники детского сада «Золотой ключик».
Надеемся, что концерты фестиваля «Шумбрат, Мордовия!» и впредь будут украшать татарские песенные и танцевальные номера. Но для того, чтобы была «продукция», которую можно предъявлять зрителям, необходима заинтересованная клубная работа, в данном случае – необходима более активная национально-культурная жизнь.
14 декабря 2014 года в Республиканском Дворце культуры состоится Гала-концерт лауреатов фестиваля с организацией заключительной выставки «Мастерство земли мордовской».

Румия Рамаева