В пяти километрах от старинного города Темникова находится село Тювеево, в котором не одно столетие дружно живут татары, русские и мордва.  Широкая центральная улица ведет к духовному центру села – красивой столетней мечети, которая в 90-е годы прошлого века была полностью отремонтирована на средства благотворителей – уроженцев и жителей Тювеева.
Это сейчас село объединило одно название – Тювеево, а, по  словам главы Тювеевской сельской администрации Сергея Васильевича Колпакова, до 1987 года оно было официально разделено на Татарское и Русское Тювеево.

Всего в Тювеевское сельское поселение Темниковского района входят пять деревень – Чижиково, Итяково, Дегтярево, Вирясы, причем последнее, можно сказать, уже нежилой населенный пункт, где обосновываются на лето дачники из Сарова и других городов.
По дореволюционному административному делению единое село Тювеево относилось к Стрелецкой волости Темниковского уезда Тамбовской губернии. В татарском населенном пункте Тювеево возникла русская община, которая во второй половине 19 века стала называться деревня  Русское Тювеево, а вторая часть села соответственно — село Татарское Тювеево. В 1862 году в 164 дворах проживало 1028 человек - татары, русские.
К этому времени в селе уже была мечеть, к ее приходу относились также жители Сухова и Виряс. Количество мусульман-прихожан в конце 19 века составляло 658 человек. История донесла до нас, что имамами служили представители рода Чапаевых. К 1913 году в селе было выстроено новое каменное здание мечети, сохранившееся до настоящего времени.
Сельский глава Сергей Васильевич Колпаков рассказывает, что сейчас по поселению проживают 338 человек, из которых татар – 110 человек.
- Живем все вместе хорошо и дружно, - отмечает Колпаков. – Нам делить нечего. В селе есть водопровод, в домах все удобства – горячая вода, стиральные машины, ванные. В Тювееве сейчас две водонапорные башни, одну из которых мы капитально отремонтировали в 2010 году. Эта башня осталась от колхоза и 18 лет была заброшенной. Поменяли насос, приобрели все необходимое. Правда, летом, бывает, не хватает воды, так как расходуется она и на полив огородов.
Хотя, как признается Сергей Васильевич, огороды потихоньку забрасываются: население стареет, а молодежь уезжает из родных мест. Но и рождаемость есть в Тювееве. Например, в прошлом году родился Дамир Утешев, а в этом году – Айнур Утешев. Есть в Тювеевском поселении и свои долгожители – Наталья Федоровна Солдаткина и Михаил Михайлович Антонов, которым по 90 лет. Зарифу абы Исееву и Ахмидулле абы Исееву – по 83 года.
А в культурно-досуговом центре Тювеева проводятся разные мероприятия. Вокальный ансамбль «Россияночка» во главе с художественным руководителем Надеждой Алексеевной Антоновой является неоднократным участникам творческого фестиваля «Шумбрат, Мордовия!»
Город Темников рядом – в магазинах круглый год можно купить  различных товаров и продуктов, а в самом Тювееве магазин один-единственный. Сельчане ездят в город на своих машинах или на такси. Рейсовый же автобус заезжает в село по выходным.  Отсутствие хорошей дороги тювеевцы считают главной сельской проблемой. Асфальтовое покрытие практически разбито, а ямочный ремонт дорогой. Была возможность у сельской администрации – засыпали щебенкой.
Все меньше скотины становится в личных подворьях сельчан. Такая тенденция наблюдается практически во всех селах.
- Еще до недавнего времени в хозяйствах тювеевцев содержалось 40 лошадей, а сейчас осталось 6, - продолжает сельский глава. – И сейчас в основном держат телят на мясо и коров. Есть свое стадо в летний период – 25 голов. Два раза в неделю приезжает индивидуальный предприниматель, который принимает молоко. Летом молоко покупают и дачники. Что и говорить – работы в селе нет, было отделение фермы, но и его закрыли три года назад. Трудоспособное население ездит на работу в Темников и Саров.
Кярим Равильевич Урусов, известный темниковский предприниматель, который «опекает» строительство мечети в Темникове, родом из села Тювеева. В его памяти остались воспоминания о родном селе, где жизнь кипела: много молодежи, много детей, взрослые дружно работали в колхозе – в Татарском Тювееве и в Русском Тювееве были свои колхозы.  - Наше детство и отрочество прошли на улице, - говорит он. – Но мы не слонялись бесцельно, а проводили время с пользой: играли зимой в хоккей улица на улицу, летом гоняли в футбол. Целые чемпионаты организовывали! Настоящие  баталии! Зимой также обязательно ходили по лесу на лыжах. Эх, какие гонки устраивали! Летом еще любимым занятием была рыбалка, не забывали и зайцев погонять: их много бегало.
По словам Урусова, татарская и русская часть Тювеева жили дружно, татары «бегали» за русскими девчонками и наоборот. Но, признается, бывало, и дрались улица на улицу, класс на класс.  Но это уже, конечно, не из-за национальной принадлежности.
- В Тювееве была начальная школа, - рассказывает Кярим Равильевич. – Потом дети ходили в соседнее село Итяково, что в полутора километрах от Тювеева, где учились в школе-восьмилетке.   А среднее образование получали уже в школах Темникова.  В 70-е годы, когда я учился в родном Тювееве, уже не было отдельного татарского класса, как раньше.
Кярим Равильевич Урусов вспоминает, что тювеевская школа была двухэтажной, деревянной. Ее разобрали и построили на другом месте одноэтажное кирпичное здание. Тювеевские школьники взрослели и уезжали кто куда. Детей становилось все меньше и меньше.
В нынешнем Тювееве школы нет уже около пяти лет.
- Рядом Темников, все дети ездят учиться туда на школьном автобусе, - говорит Сергей Васильевич Колпаков. – Школу закрыли, а здание переоборудовали под квартиры.
Стоит отметить, что в Тювееве школа открылась еще в 1912 году как земская. То есть два года назад она отметила бы вековой юбилей, как и сельская мечеть – символ духовной жизни татарского населения села.
Газета «Юлдаш» рассказывала об истории Тювеевской мечети, которой в прошлом году исполнилось сто лет. Она самая старая каменная мечеть в республике и на своем веку «повидала» немало.
С большим уважением жители вспоминают Идиятуллу абы Хузина, участника Великой Отечественной войны, бывшего школьного учителя, ставшего потом муллой в Тювеевской мечети. Он часто ездил в соседнее Татарское Караево, где не было своего муллы, и совершал мусульманские религиозные обряды.  
- К сожалению, пока в тювеевской мечети сейчас нет своего муллы, - говорит Карим Равильевич Урусов. – Темниковский мулла Рафик Фяритович Сайфетдинов приезжает в Тювеево, совершает мусульманские богослужения. Конечно, на Ураза-байрам и Курбан-байрам приезжает много людей, которые родились и выросли в Тювееве, чтобы в старинной сельской мечети прочитать праздничный намаз, встретиться с односельчанами и пообщаться.
Уроженец Тювеева Амрулла Мухамеджанович Урусов, который более сорока лет живет в Москве, каждое лето организовывает работы по благоустройству мечети – прибраться на территории, скосить траву, где-то что-то подремонтировать. Делает он все на добровольных началах, в богоугодном деле ему помогают местные жители-мусульмане.

 

Альбина Давыдова