5 декабря состоялось заседание Совета старейшин Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар». В заседании приняли участие: председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар, депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Ильдар Ирекович Гильмутдинов, министр по национальной политике РМ Анатолий Михайлович Чушкин, заведующий отделом по взаимодействию с общественными объединениями Управления по внутренней политике Администрации Главы РМ Николай Иванович Салтаев.

Предварительные итоги 2014 года

Открывая заседание, заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, председатель Совета старейшин – руководитель НКА татар РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов особо отметил, что ведущая общественная организация татар Мордовии активно и плодотворно сотрудничает с органами власти республики. А в Мордовии созданы равные и комфортные условия для сохранения и развития культур и традиций всех ее народов, не случайно и Президент России Владимир Владимирович Путин приводит нашу республику в пример как регион настоящего межнационального согласия и мира.
Потому было о чем рассказать в своем отчетном докладе и председателю правления НКА татар РМ «Якташлар» Надие Низаметдиновне Азисовой. В 2014 в республике было проведено немало татарских национально-культурных мероприятий, достойно вписавшихся в общую картину культурной жизни Мордовии. И особо выделяются среди них – ежегодный республиканский фольклорный праздник Сабантуй, День татарского языка, многочисленные фестивали, конкурсы, концерты, участие представителей Мордовии в различных межрегиональных татарских мероприятиях. Примечательно, что во многих татарских селах нашей республики созданы свои национальные ансамбли, которые успешно выступают на различных концертах и фестивалях. Обо всех татарских национально-культурных событиях газета «Юлдаш» подробно рассказывала своим читателям в течение года. В докладе Надии Азисовой была особо отмечена ведущая роль Лямбирского муниципального района в деле сохранения и развития культуры и традиций татар Мордовии. Потому актуальной проблемой сегодня является активизация работ по реконструкции здания Лямбирского районного Дома культуры.
В обсуждении доклада приняли участие члены Совета старейшин НКА татар РМ «Якташлар» Альмира Хамзеевна Габунова, Кабир Абдуллович Альмяшев, Шамиль Исмятуллович Ахметов, Фярит Фяттяхович Мамин, Рафик Аминович Салихов, глава администрации Лямбирского района Шамиль Фатихович Давыдов. Они положительно оценили спокойный, созидательный стиль работы ведущей татарской общественной организации республики в деле сохранения родной культуры, отметили важность того, чтобы и впредь способствовать пробуждению интереса татарской молодежи к национальным корням и родному языку.

Ильдар Гильмутдинов открыт для сотрудничества

О стремлении еще более активно сотрудничать с Региональной НКА татар «Якташлар» говорил на заседании Совета старейшин руководитель Федеральной НКА татар Ильдар Ирекович Гильмутдинов. Он предложил ведущей татарской общественной организации Мордовии и впредь участвовать в мероприятиях, организуемых Федеральной НКА татар для национальной молодежи. Среди таких мероприятий – ежегодный языковой лагерь, фестиваль мусульманской молодежи, учеба татарских молодежных лидеров. Ильдар Гильмутдинов подчеркнул: «Активнее направляйте свою молодежь в наши лагеря, эти молодые люди будут для вас хорошими помощниками. Более того, организовывайте такие лагеря у себя в республике, мы готовы помочь вам и подготовленными вожатыми, и призами». Руководитель ФНКАТ призвал татарских общественников участвовать и в конкурсах на получение грантов, средства которых можно направлять на различные национально-культурные татарские мероприятия в регионе.
По словам Ильдара Гильмутдинова, главная задача сегодня – сохранение родного татарского языка. Тревожит негативная тенденция – татарская молодежь, к сожалению, отдаляется от родного языка. А без языка нет полноценного народа. Именно на сохранение и развитие татарского языка направлены основные старания Федеральной национально-культурной автономии татар России. Этому призваны способствовать и региональные автономии. Сегодня в России нет никаких ограничений для изучения родных языков, многое зависит от самих людей и от образовательных учреждений. Важно, чтобы школа выбрала именно ту программу, где предусмотрено достаточное количество часов для изучения родного языка.
Руководитель ФНКАТ приехал в Саранск не с пустыми руками: он привез с собой значительное количество специально изданной учебной литературы по татарскому языку, которая будет направлена в соответствующие образовательные учреждения Мордовии.

Российскому исламу нужны свои богословы

Ильдар Гильмутдинов не обошел вниманием еще одну актуальную, более того – тревожную тему: проникновение в татарскую среду идеологии радикального, агрессивного ислама. От рук агрессивных исламистов в 2012 году пал и близкий друг Гильмутдинова – заместитель муфтия Татарстана, поборник традиционного российского ислама Валиулла Якупов, взорванный радикалами в Казани. Ильдар Гильмутдинов уверен в том, что исламских радикалов – ваххабитов и салафитов необходимо выявлять и изолировать. И не случайно все громче из уст видных политиков и общественных деятелей звучит идея о необходимости открытия на базе архитектурно-исторического комплекса Булгар учебного заведения для подготовки своих исламских богословов, чтобы не приходилось исламской молодежи ехать на учебу за рубеж. В некоторых странах арабского Востока, как показывает опыт, нашей молодежи часто прививается далеко не самое миролюбивое и далеко не самое человеколюбивое мировоззрение. И вообще, татарской молодежи из регионов России, в том числе из Мордовии, было бы полезно чаще бывать в Булгаре, чтобы соприкоснуться с прекрасными многовековыми традициями древних предков – традициями миролюбия, межнационального мира и согласия, впитать их исторический опыт.
Эту мысль руководителя ФНКАТ поддержал и министр по национальной политике РМ Анатолий Михайлович Чушкин, который, кстати, дал высокую оценку и деятельности нашей газеты «Юлдаш», пропагандирующей и ценности национально-культурного развития татар Мордовии, и многовековой исторический опыт межнационального братства на нашей земле. В частности, министром были отмечены публикации, посвященные патриотизму служилых татар Темниковской земли. По мнению министра, необходимо на достойных патриотических примерах воздействовать на мировоззрение национальной молодежи. Более того, нельзя оставлять без внимания и ту мусульманскую молодежь, которая оказалась так или иначе ориентированной на духовные ценности Саудовской Аравии, где ваххабизм является государственной религией: важно и этих молодых людей возвращать в традиционное исламское мировоззрение. И это есть предмет совместной заботы органов государственной власти и общественных организаций.

Впереди - много новых дел

Рафаиль Закиевич Аширов, завершая заседание Совета старейшин, выразил уверенность в том, что НКА татар «Якташлар» и впредь продолжит свое уже ставшее традиционным конструктивное сотрудничество и с органами государственной и муниципальной власти, и с другими общественными и религиозными организациями Мордовии. И конечно же, будет продолжено доброе и полезное взаимодействие с Федеральной национально-культурной автономией татар. План работы НКА татар РМ «Якташлар» на 2015 год, рассмотренный на заседании Совета старейшин, как раз предполагает активную и плодотворную работу.

Румия Рамаева