7 декабря в Москве в концертном зале «Планета КВН» прошел фестиваль красоты «Татар Кызы-2014». Это самое масштабное событие в светской жизни современных татар и первый в истории конкурс татарской красоты всероссийского уровня. Фестиваль был призван не только перевернуть представление о классических конкурсах красоты, но и познакомить гостей с татарской культурой, богатством многовековых традиций в формате красочного театрализованного шоу с участием самых красивых и талантливых представительниц татарской нации. Всего в конкурсе принимали участие 20 татарок со всей страны, каждая из которых представила себя и свой регион, исполнила творческий номер и дефиле в татарском платье. Привычные для такого рода конкурсов выходы в купальниках были строго запрещены. Важнейшим требованием являлось знание татарского языка и культуры, приверженность традициям.Татар Мордовии представляла Камиля Якубаева – студентка Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева, которая закончит вуз в следующем году и получит диплом биотехнолога.  
- Последние несколько дней перед самим конкурсом были очень насыщенными, - рассказывает Камиля. – Мы побывали на экскурсии в Большом театре, в Государственной Думе, где встречались с депутатом, председателем Совета Федеральной национально-культурной автономии татар и председателем жюри «Татар кызы» Ильдаром Ирековичем Гильмутдиновым, а также с Владимиром Вольфовичем Жириновским.
Девушки, кроме того, побывали в татарском ресторане, ездили на часовой завод, в «Останкино», где участвовали в съемках программы Елены Малышевой «Жить здорово!», которая выйдет в эфире Первого канала 30 декабря. Специально для участниц конкурса в Татарском культурном центре представители Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы рассказали об истории татарского народа и зарождении татарской общины столицы России.
- Среди членов жюри была и знаменитая сваха Роза Сябитова, - продолжает Камиля. – Перед конкурсом она встречалась с нами и выбрала трех участниц для своей будущей программы. Роза Сябитова ищет невесту для своего сына.  В жюри также был известный татарский певец Салават Фатхетдинов.
- У дочери была большая группа поддержки – 28 человек, - говорит мама конкурсантки Марьям Фяритовна Якубаева. – Это наши родственники и друзья, в том числе и московские.
Камиля очень ответственно и напряженно готовилась к «Татар кызы»:  прочитала много книг о татарах, об истории и культуре мордовских татар, потому что на конкурсе могли задать любые вопросы. Кстати, само мероприятие шло на татарском языке.
Камиля Якубаева благодарит за помощь и поддержку Фаилю Расимовну Равилову, хормейстера ансамбля «Умырзая», которая дала ей бесценные уроки вокального мастерства. Ведь одним из конкурсов было исполнение татарской песни без музыкального сопровождения. Камиля спела известную «Тала-тала». Девушка признается, что ей пришлось брать уроки и татарского языка, хотя родной язык знает и любит.
- В Москве такие курсы по изучению или совершенствованию знаний по татарскому языку, как оказалось, очень востребованы, - рассказывает Камиля. – Жаль, что такого нет в Саранске.
Камиля Якубаева говорит, что на конкурсе «Татар кызы» царила добрая и дружественная атмосфера.
- Мы были как сестры, не было никаких интриг, которые бывают на таких мероприятиях между участницами, - продолжает девушка. – Помогали друг другу и остались друзьями. Когда объявили победительницу, мы все ее поздравили. А потом все вместе вспоминали незабываемые моменты конкурса.
Победительницей конкурса «Татар кызы-2014» стала Алина Гиззатуллина из Башкортостана, студентка Института управления и территориального развития Казанского университета, будущий инженер-эколог. Камиля Якубаева удостоилась звания «Д?ртле кыз».
Марьям Фяритовна Якубаева рассказывает, что каждая участница должна была пройти по сцене в татарском национальном костюме.
- Каким же должен быть костюм татарских женщин Мордовии, в чем его особенность? - делится с нами Марьям Фяритовна. – Мы искали, изучали. Узнали, что на задней части головного убора на платке должна быть вышивка в виде лепестка. Этот красивый головной убор сделала нам саранский дизайнер Галина Лосева. Спасибо ей за помощь. Само платье и жилет нам сшили в Казани. Мы гордимся, что дочь достойно выступила на конкурсе. Наша  Камиля  не только красавица и умница, но и хорошая хозяйка. Каждая из участниц в один из дней делала салму.  
А нашу республику Камиля представила в мордовском национальном костюме и на татарском языке в стихотворной форме рассказала, какая Мордовия красивая, какие замечательные люди в ней живут. И говорила о том, как она гордится своей национальной принадлежностью.
- Я долго думала, как перебороть боязнь сцены, - не скрывает Камиля Якубаева. – И когда вышла первый раз на сцену еще на репетиции, то зал мне показался таким уютным и теплым, что страх ушел. Когда начался сам конкурс, то взглянув в зал, полный зрителей, поняла, что там много добрых людей, которые встречали нас улыбками и аплодисментами. И волнение ушло, стало так легко.
Девушка знала, что среди многочисленных зрителей за нее горячо переживали бабушка Хамидя Камильевна, тети Галия Фяритовна и Лиана Фяритовна, мама Марьям Фяритовна и папа Юнир Камильевич. Марьям Фяритовна признается, как приятно и интересно было пообщаться и познакомиться с татарами, которые приехали поддержать конкурсанток.
Камиля Якубаева вернулась из Москвы не только с прекрасными  впечатлениями и подарками от спонсоров, но и с планами на будущее.
- Хочется, чтобы мы, татары Мордовии, не забывали свою культуру и традиции, были более активными в национально-культурной жизни.
Телевизионную версию конкурса «Татар кызы-2014» планируется показать 7 января 2015 года на Первом канале.

 

Альбина Давыдова