Мы, родители учащихся Горенской основной общеобразовательной школы, хотим рассказать о том, как учителя  стараются  воспитать наших детей в духе толерантности, в том числе приятия чужой культуры,  уважения прав других людей.
В школе обучаются дети из сел Горенка, Русский Лундан, Татарский Лундан, Кочетовка, Калиновка. Школа русская, дети обучаются разных национальностей (русские, мордва, татары, молдаване). Учащихся подвозят из 4 населенных пунктов на школьном автобусе. Мы всегда уверены, что, провожая детей в школу, наш водитель  Е.Е. Ромайкин обязательно привезет их обратно в любую погоду.
Наша школа отдаленная (30 км от райцентра).  Несмотря на удаленность учебного заведения, в образовательном учреждении имеются все условия для полноценного развития детей. Педагогический коллектив школы состоит из 10 человек. Из них высшее образование имеют 7 человек, среднее специальное – 3 учителя. Большинство педагогов имеют большой педагогический  стаж  и огромный опыт работы с детьми, но есть и молодые специалисты: учитель математики, учитель трудового обучения, учитель истории. Многие из них продолжают повышать свою квалификацию, чтобы идти в ногу со временем.
Из небольшого числа учащихся (их у нас 48), наши учителя всегда стараются выявить одаренных ребят и участвуют с ними в предметных олимпиадах, конкурсах: школьного, районного, всероссийского уровней. Их преданность делу выражается в ежедневной заботе, которую они оказывают ученикам, в той большой работе, которую они проводят с учащимися. Свою главную задачу они  видят в том, чтобы создать в школе все условия для полной, интересной, и насыщенной жизни учеников и учителей – в творчестве, учебе, профессии. Этому способствует четкая организация учебно-воспитательного  процесса, дополнительного образования учащихся, научно-методическая работа, последовательная деятельность по благоустройству и оснащению школы, создание в ней уютной обстановки.
Дети, на практике познающие, что такое уважение и терпимость по отношению к другим, получают основы, необходимые для созидания мира и развития сообщества. Воспитание в духе терпимости направлено на противодействие чувству  страха и отчуждения по отношению к другим людям. У учащихся формируется личностное отношение к ключевым понятиям культуры, навыки межкультурного взаимодействия, что и стало основной целью и ценностью культурологической миссии школы.
Здесь проводится много праздников, утренников, концертов. Дети с огромным желанием принимают в них участие. Ребята  с помощью педагогов и родителей готовят костюмы, необходимые реквизиты, помогают в оформлении проводимых мероприятий. Причем активны в данных мероприятиях не только учащиеся младшего звена, но и старшеклассники.   Дети очень артистичны, уверенны на сцене. А нам, родителям, очень приятно смотреть на выступления наших детей.
Школьная библиотека располагает достаточным библиотечным фондом, где дети с удовольствием используют различную литературу для расширения своего кругозора, библиотекарь Татьяна Вячеславовна Матюшкина помогает детям подобрать необходимый материал для семинаров, докладов, рефератов.
Главным направлением воспитательной работы школы  выбрана проблема воспитания культуры межнациональных отношений. Образовательная среда способствует тому, чтобы каждый ребенок знал историю своего народа, но вместе с тем уважительно относился к другим культурам. Организатором школы Наилей Мяхмудьевной Быковой проводится много различных бесед на тему: «Народные традиции – моя культура, моя история». Дети много узнают о трудовых традициях предков, обрядах и обычаях. Также Наиля Мяхмудьевна с нашими детьми принимала участие в муниципальной научно-практической конференции «Воспитание молодежи на основе гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в образовательных учреждениях Зубово-Полянского муниципального района», которая проходила на базе Зубово-Полянского педагогического колледжа. В школе есть краеведческий уголок, который предоставлен для посещения, как школьникам, так и жителям села. Краеведческий музей воспитывает интерес к родному краю, языку, культуре, а учителя ИКМК и истории учат познавать мудрость наших предков через народные традиции и промыслы, прививают любовь к Родине, воспитывают толерантную личность.
Значимым событием для всех жителей Горенского сельского поселения был визит республиканского телевидения в 2014 году, репортаж о сельских детях из глубинки по всей Республике Мордовии. В этот день были приглашены: начальник управления по социальной работе Зубово-Полянского муниципального района Иван Александрович Степушкин, глава Горенского сельского поселения Альбина Юрьевна Телякова, жители села. Дети продемонстрировали мордовскую сказку, гости посетили урок мордовского языка Антонины Михайловны Ивановой в 6 классе по теме «Антонипне». Были представлены вниманию гостей выставки рисунки, кушанья русской, татарской и мордовской национальной кухни, поделки детей.  
В целом можно сказать, что наши дети могут полноценно развиваться духовно и культурно. Мы ценим профессионализм и компетентность работников нашей школы, и поэтому своих детей  мы с удовольствием отдаем в добрые руки учителей нашей школы.
Через республиканскую татарскую газету «Юлдаш» мы хотим передать  слова искренней благодарности за успехи в области школьного образования, за высокий профессионализм и компетентность, целеустремленность и кропотливый труд!

Благодарные родители
учащихся Горенской основной
общеобразовательной школы
Зубово-Полянского района