На прошлой неделе в республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи открылась рождественская выставка батика, стекла, керамики, живописи «Зимняя мозаика». В ней представлены работы известных мастеров, в том числе, художников отца и сына Малика и Руслана Ямбушевых.  
У заслуженного художника Мордовии Малика Нетфулловича выставлены четыре работы – «Зимний лес», «Аромат лета», «Болдино», «Сирень». У Руслана пять картин  – «Субботний вечер»,  «В саду», «Ландыши», «Весенний разлив», «Предчувствие весны». Руслан Маликович – старший преподаватель кафедры «искусство интерьера» архитектурно-строительного  факультета Мордовского госуниверситета. Кроме работ Ямбушевых, на выставке представлены картины Константина Попкова, Степана Короткова, Евгения Балакшина. И это первая выставка живописцев республики в музее, открытом после реконструкции. Кстати, в постоянной экспозиции обновленного музея у центральной лестницы можно увидеть большое полотно Малика Ямбушева, на которой запечатлена панорама Саранска.
- Сейчас в запасниках музея находится картина «Место встреч», на которой изображен снесенный кинотеатр «Октябрь», - рассказывает Малик Нетфуллович. – Возле него юноши и девушки часто назначали свидания. В свое время эту картину приобрел предприниматель Шамиль Закариевич Бикмаев и подарил музею. Она также находилась до недавнего времени в постоянной экспозиции.
Летом саранские художники, среди них и Малик и Руслан  Ямбушевы, работали в Мордовском республиканском заповеднике имени Смидовича. Получилась выставка картин и фоторабот растений и насекомых «Окно в природу». Сначала она была в Саранске, теперь в Алатырском музее изобразительных искусств, а после Нового года «поедет» в Атяшево, Ардатов и Пензу.
Саранская выставка «Зимняя мозаика» продлится еще месяц.

Альбина Давыдова