В центре села Тарханы Темниковского района возвышается мечеть, построенная из белого кирпича в 2000 году. В каждом татарском селе мечеть – это центр духовной жизни. В ней верующие собираются на пятничные намазы, приходят на праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам. Мечеть и татарская жизнь села неотделимы.
- Наша сельская мечеть – большая и красивая, построена по современному проекту, - рассказывает имам Тархановской мечети Музаффар Нариманович Кариев. – Однако ремонт внутри здания давно назрел. Хотелось обновить мечеть, чтобы мусульмане молились в комфортных и радующих глаз условиях. В мечети, рассчитанной на 100 человек, были проблемы с теплом в холодное время года. И совсем недавно мы закончили полный внутренний ремонт, который продолжался около двух с половиной месяцев. По словам Кариева, демонтировали старые трубы отопления и вместо них поставили новые современные радиаторы, сделали натяжной потолок зеленого цвета с подсветкой, заменили окна на стеклопакеты, поставили дополнительную железную дверь, чтобы лучше сохранялось тепло. Теперь и омовение перед намазом можно проводить в нормальных  условиях.
- Если раньше угол для женщин был отделен занавеской, то теперь - шторы, а на окнах повесили римские шторы, - говорит мулла Кариев. – Сейчас у нас также новый фигурный михраб, а на полу постелен ковролин. В мечети стало намного уютнее. Причем в обновленной мечети два раза проводились Курбан кич?л?ре (вечера, посвященные Курбан-байраму).
Музаффар Нариманович Кариев выражает большую благодарность спонсорам и всем, кто участвовал в ремонтных работах.
Рашит Ибрагимович Муратов, предприниматель из Санкт-Петербурга, а родом из села Айкеево Темниковского района, внес начальную сумму на ремонт. Свои средства внес и Кярим Сяитович Еникеев, корни которого из расположенного в четырех километрах от Тархан села Идеево, теперь уже нежилого населенного пункта. Еникеев – член адвокатской конторы Санкт-Петербурга. Рифат Рахимович Дулатов, имеющий строительные магазины, помог с отделочными материалами.
- Конечно, жители Тархан, невзирая на занятость, помогали при перевозке материалов, в уборке, деньгами, - продолжает Музаффар Нариманович. – Даже трудовые мигранты из республик Средней Азии предложили свою помощь. Они часто приходят молиться в нашу мечеть. Помогал нам и предприниматель азербайджанец из Краснослободска Эльчин. К сожалению, фамилию не запомнил. Хочется отметить наших постоянных активистов – кассира Галию Каюмовну Дулатову и Равиля Ахметшаиевича Дулатова, оказавшего нам транспортные услуги. Я надеюсь, что прихожан в мечети станет больше, потому что красивое место хочется чаще посещать.

Альбина Давыдова