В минувшую субботу состоялся пятый открытый районный фестиваль-конкурс татарской песни «Авылым тавышлары». Организаторы конкурса: администрация Лямбирского муниципального района  и ее структурные подразделения – отдел по культуре и спорту и районный Центр татарской национальной культуры, а также крестьянско-фермерское хозяйство «Юлдаш».
В нынешнем конкурсе, состоявшемся в городе Саранске – в Доме культуры «Луч», участвовали исполнители татарской песни из восьми муниципальных районов Мордовии: Рузаевского, Темниковского, Торбеевского, Ельниковского, Кочкуровского, Кадошкинского, Дубенского и Лямбирского. Этот факт красноречиво свидетельствовал о том, что татарская народная культура жива в разных уголках нашей Мордовии, где компактно живут татары. Можно сказать и так: «Авылым тавышлары» – праздник единения татар Мордовии.
Именно такие мероприятия помогают сохранять народную культуру и традиционные национальные ценности, о чем на открытии конкурса говорил глава администрации Лямбирского района Шамиль Фатихович Давыдов. «Авылым тавышлары» – это родные сельские напевы, которые всегда о самом дорогом для нас: о детстве, о матери, об отце, о березах, о речке, о любви. Об этом пели и участники нынешнего конкурса татарской песни. И звучавшие песни были дороги сердцу всех зрителей конкурсного концерта, трогали самые тонкие струны их души. А зал был полон, что свидетельствует о том, что народу нужны татарские национально-культурные мероприятия.
Концерт начался с красивой песни «Та? атканда» («На утренней заре») в исполнении народного ансамбля песни и танца «Умырзая». Песню «Идель» («Волга») спела хормейстер ансамбля Фаиля Равилова. Затем сцена была предоставлена участникам конкурса. Они состязались в нескольких номинациях.
В номинации «Вокал. Солисты» от 8 до 13 лет первое место занял Ирек Хусаинов (Лямбирь), второе – Алсу Батерякова (Лямбирь), третье – Венера Арюкова (Кадошкинский район, Латышовка). В той же номинации в возрасте от 14 до 20 лет места распределились так: первое место заняла Ксения Громова (Лямбирь), второе – Алина Сайфетдинова (Лямбирский район, Черемишево) и Салават Бадретдинов (Лямбирский район, Аксеново), третье – Зульфия Исянова (Латышовка) и Дамир Абушкин (Кочкуровский район, Татарский Умыс). Кстати, Ксения Громова, чья мама по национальности мордовка, а отец – русский, красиво и трогательно исполнила знаменитую и любимую народом татарскую песню «Сарман буйларында».
Первый раз на конкурсе выступила юная певица из Черемишева Динара Алукаева с пронзительной песней о детстве. Ей был вручен специальный приз Министерства культуры и туризма Мордовии.
Оценки получили и вокалисты в возрасте от 36 до 50 лет. У Хайдяра Турчаева (Латышовка) первое место, у Надии Капкаевой (Кадошкинский район, Большая Поляна) и Раили Аблязовой (Латышовка) – второе место, у Юлии Янгляевой (Лямбирский район, Кривозерье) и Наили Янакаевой (Торбеевский район, Сургодь) – третье место.
Были отмечены и ансамбли, исполнившие татарские песни. Лучшим вокальным коллективом в возрастной группе от 8 до 13 лет признан ансамбль «Энже» (Лямбирь).
Среди исполнителей от 14 до 20 лет отличились: квартет «Л?мбер? егетл?ре» и дуэт в составе Динары Капкаевой и Алины Долотказиной (Большая Поляна). Ансамбль «Вспомним, друзья!» и дуэт в составе Руслана Карабанова и Гюзели Казаковой из Лямбиря признаны лучшими в группе от 21 до 35 лет. А в возрастной группе от 36 до 50 лет на первом месте ансамбль «Хыял» (Кривозерье), на втором – ансамбль «Дуслык» (Большая Поляна), на третьем – ансамбль «Зеляйха» (Лямбирский район, Свербеевка). Приз за участие в конкурсе от Министерства культуры и туризма республики получил ансамбль «Ядкарь» из Татарской Тавлы Лямбирского района.
От всей души на конкурсном концерте также пели: Тимур Муртазин (Лямбирский район, Пензятка), Регина Нарбекова (Лямбирь), Адиля Кремчеева (Ельниковский район, Вачеевка). Порадовали зрителей Гельдуся Шабанова и Венера Яхиева (Дубенский район, Ломаты). Самым юным участником конкурса был 7-летний Раднир Казаков из Саранска.
Красочной и зажигательной была танцевальная часть конкурса. С яркими татарскими хореографическими номерами выступили коллективы: «Калейдоскоп» (Лямбирь), «Акварели» (Атемар) «Камелот» (Большая Елховка), «Альянс» (Пензятка), «Алмаз» (Рузаевский район). Они так же, как и другие призеры конкурса, получили грамоты и памятные подарки.
Добрый дух состязательности в рамках конкурса стимулирует молодых и взрослых исполнителей татарской песни и танца к дальнейшему творческому росту, совершенствованию своих вокальных и хореографических данных. А для наиболее способных певцов и певиц этот конкурс может стать и уже становится площадкой для еще более масштабного проявления себя на вокальном поприще. Некоторые из них уже не в первый раз участвуют в этом конкурсе. Кроме того, конкурс «Авылым тавышлары» – это еще и место встречи и знакомств для творческой татарской молодежи нашей республики.
Главным спонсором фестиваля-конкурса «Авылым тавышлары» уже традиционно стал директор крестьянско-фермерского хозяйства «Юлдаш» из села Аксеново Лямбирского района Рафик Айясович Фетхуллов. Организаторы мероприятия от всей души выражают ему благодарность. А приз зрительских симпатий, доставшийся Рафаэлю Акбулатову из села Татарское Адаево Темниковского района, вручил предприниматель, депутат Саранского горсовета Раис Касимович Хайров. По его словам, данный конкурс – востребованное и уникальное мероприятие, тем более, татарских национально-культурных праздников в Мордовии проводится немного. Хотелось бы, чтобы их было больше.
И наконец, о важной новости, которую сообщила директор республиканского Дома народного творчества Светлана Владимировна Чиндина: фестиваль-конкурс татарской песни «Авылым тавышлары» обретает статус республиканского фестиваля-конкурса. И в следующем году «Авылым тавышлары» будет проходить уже под эгидой Министерства культуры и туризма Мордовии. И скорее всего, в одном из залов в центре Саранска.

Румия Рамаева