Заканчивается еще один год нового тысячелетия, за который произошло немало значимых событий как в мире и стране, так и в жизни татар нашей республики.
В уходящем году в татарских селах республики отмечали 130-летие со дня рождения классика татарской литературы, уроженца села Татарская Пишля Рузаевского района Шарифа Камала. В Лямбирском районном Доме культуры прошла конференция с элементами музыкально-литературной композиции. А уже в марте на малой родине писателя – в Татарской Пишле –прошло большое мероприятие с участием гостей из Татарстана. В марте мы поздравили Альфию Кямилевну Нарбекову с победой в престижном городском конкурсе педагогического мастерства «Учитель года». Она достойно прошла все его этапы и заслуженно получила высокую награду. А воспитатель социального приюта «Надежда»  Галия Ислямовна Бикбулатова получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Школьный учитель Алим Хасянович Мещеров из села Кабаново Ельниковского района награжден медалью «За спасение погибавших». Он спас оставленного без присмотра ребенка из воды.  
Весной для аграриев республики непросто складывалась посевная кампания. Сказались и неблагоприятные погодные условия осени 2013 года. Но наши сельчане хорошо закончили весенний сев. Свой заметный вклад в аграрное производство вносят и татары Мордовии. Главный ветеринарный врач по птицеводству птицефабрики «Атемарская» Лямбирского района Ильхамия Шакировна Каримова, например, награждена за свой труд Почетной грамотой Республики Мордовия.
Татары Мордовии успешно заняты не только в аграрной сфере, но и в промышленности. В нашей республике стало доброй традицией накануне праздника Весны и труда чествовать лучших по профессии. В Доме республики они получили награды из рук Главы РМ, в том числе и рабочие-татары – это Руслан Галявович Азисов, Расим Абдулкадирович Бакураев, Марсель Наильевич Бибаев.
26 апреля – день рождения  выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая – для татар одновременно является днем родного языка, национальной культуры, народных традиций. Тукай очень многое значит для татарского народа. И не случайно его стихотворение «Туган тел», ставшее песней, является своеобразным гимном татар. Произведениям Тукая был посвящен литературно-музыкальный вечер, прошедший в Мордовском национальном драматическом театре. Каждый, кто присутствовал в зрительном зале, не пожалел: приятно было слышать родные сердцу татарские песни и стихи, да и просто пообщаться друг с другом по-татарски.  
Наверняка никого не оставили равнодушным очерки Рашида Брагина из украинского Харькова, вышедшие в нашей газете. Автор писал о том, как тянули его к себе места, где жили и родились его родители, бабушки-дедушки, каким сильным оказалось стремление увидеть дорогую сердцу деревню Сыркыды (Сургодь) Торбеевского района.
В мае в Казани прошел второй Всемирный форум татарских женщин, в котором участвовали: заведующая республиканской татарской библиотекой «Магариф» Рашида Алиевна Ипкаева и участница фольклорного ансамбля «Дуслык» Румия Алиевна Нугаева. В интервью нашей газете Р.А.Ипкаева говорила о том, как важно сохранять традиционные ценности татарской семьи, об активной жизненной позиции татарских женщин.
Наиболее значимым событием в татарской жизни является красивый праздник Сабантуй, который уже много лет имеет статус республиканского и на который приезжают многочисленные гости из других районов республики и регионов страны. И в нынешнем году республиканский Сабантуй блестяще прошел в Лямбире.
Свои праздники проводились и в татарских селах Мордовии. Например, праздник в Ломатах Дубенского района  и Мельцапине Лямбирского района показал, насколько талантливы люди в селе, как любят они свои песни, танцы, традиции, как переживают за будущее татарского языка.  
А в начале августа в Татарстане прошел VI всемирный форум татарской молодежи, из 600 участников которого 10 представляли Мордовию. Среди них – Рамиль Алимов, Руслан Азисов, Ирек Юничев, Айса Ахмяров и другие.  Рабочим языком форума был только татарский язык.
Мордовия – республика многонациональная, и толерантное отношение к человеку другой национальности в нас закладывается с детства. Летом не первый год в Сивини, что в Краснослободском районе, работает этнолагерь для детей разных национальностей. В Сивинь приехали дети и из татарских сел, в частности: Сабина Чугунова и Карина Овчинникова из Татарской Пишли Рузаевского района, Айгуль Адикаева из Татарской Тавлы Лямбирского района. С ними занималась педагог Рауза Мукаддясовна Юмаева, учитель татарского языка и литературы Пензятской школы. В этнолагере – и знакомство с традициями народов, и национальные игры, и общие состязания, исследовательская работа.
Сохраняет старинные песни фольклорный ансамбль «Дуслык» из Лямбиря, который в конце июля стал лучшим в одной из номинаций Всероссийского фестиваля татарского фольклора «Т?г?р?к уен».
Несомненно, украсил Год культуры и региональный конкурс женского национального костюма, прошедший в августе. На сцене Национального драматического театра состоялось по-настоящему красочное зрелище, которое стало праздником дружбы, единства и неповторимости народов Мордовии. Свои работы представили Равиля Ряшитовна Измайлова, Нажия Зякиевна Бикмаева, Ляйля Фяритовна Кадеева, Римма Исеевна Абдюшкина. Равиля Измайлова удостоилась первого места.
В октябре в Лямбире прошел уже в десятый раз республиканский турнир по греко-римской борьбе, организованный Духовным управлением мусульман РМ и администрацией Лямбирского района и посвященный мусульманскому празднику Курбан-байрам. Эта спортивная борьба объединяет людей разных национальностей, а соперниками борцы становятся на ковре. Впервые на турнире прошли поединки в абсолютной весовой категории по татарской национальной борьбе на поясах «Кер?ш». А победителем стал шестикратный чемпион мира по борьбе на поясах Евгений Строганов.
Октябрь – традиционный месяц пожилых людей. В эти дни им – особая забота и внимание. Вот и в татарских селах республики, например, Верхний Урледим Рузаевского района, Большой Шуструй Атюрьевского района, Татарские Юнки Торбеевского района, Большое Татарское Караево Темниковского района и во многих других, ветераны войны и труда, труженики тыла получили подарки, побывали на чаепитии, посмотрели концерт местных самодеятельных артистов, слушали татарские песни.
Лямбирский район открыл своим отчетным концертом 18-й республиканский фестиваль «Шумбрат, Мордовия!». Он полюбился зрителям, которые с удовольствием приходят посмотреть мордовские, татарские, украинские и другие номера.  Из нескольких татарских номеров зрителям наверняка запомнилась пронзительная песня «?авапсыз м?х?бб?т» («Безответная любовь») в исполнении Лекмана Шамяунова, бывшего механизатора из села Мельцапино Лямбирского района.   
Прекрасным подарком для татар Мордовии, не избалованных национальными концертами, стал приезд артистов Альметьевского государственного драматического театра Татарстана. Спектакли «Давай поженимся» и «Пес Акбай и барашек» и концерт так понравились зрителям, что альметьевских артистов в Саранске ждут снова.
А накануне Дня народного единства в Саранске состоялся республиканский молодежный форум «Мордовия – наш общий дом», инициатором которого стало Центральное духовное управление мусульман РМ при содействии фонда исламской культуры. Программа была интересной и обширной. Помимо прочего, свои артистические способности показали молодые таланты из Индии, Судана, Монголии, Таджикистана, Азербайджана и других стран. Настоящий праздник единения людей разных национальностей и цвета кожи! Была достойно представлена и татарская культура.
Древняя темниковская земля недавно принимала гостей из многих регионов страны – приехали потомки татарских мурз на родину предков. Потомки татарских мурз таких известных фамилий, как Кудашевы, Дашкины, Мамлеевы, Сюндюковы, Акчурины, Утямышевы, Кугушевы, Тенишевы, Еникеевы, Мустафины и другие, участвовали в Темникове в межрегиональной научно-практической конференции «Роль темниковских татарских мурз в истории государства Российского».
В последнее воскресенье ноября уже более 15 лет в нашей стране отмечается День матери. В Доме республики Глава РМ В.Д. Волков вручил Почетный диплом многодетной матери третьей степени и Хамиде Равильевне Абдрашитовой и Румие Касимовне Сайдяшевой из села Белозерье Ромодановского района.
А мамы могут гордиться своими детьми. Предприниматель Марьям Фаритовна Якубаева гордится своей дочерью Камилёй, которая достойно представила Мордовию на конкурсе «Татар кызы», прошедшем в начале декабря в Москве. Председателем жюри конкурса был руководитель федеральной национально-культурной автономии татар России Ильдар Гильмутдинов, который накануне побывал в Саранске и участвовал в заседании Совета старейшин РНКАТ «Якташлар».
Прекрасным событием под занавес 2014 года стал конкурс «Авылым тавышлары». Много участников, причем не только татар, полный зал зрителей говорит как и о талантах, так и об интересе татар к родной песне. И если раньше он носил статус районного, то теперь это будет республиканский конкурс. Родные напевы, в которых воплотилась вся наша культура, язык, традиции, будут звучать и  в будущем. Живет песня – живет язык и народ.
Заканчивается 2014 год. 2015 год принесет много новых событий и ярких впечатлений. Пусть они будут только хорошими!

Альбина Давыдова