Газета «Юлдаш» часто рассказывает о татарских селах нашей республики, причем каждый населенный пункт имеет свои особенности, свою историю и современные реалии. Мы стараемся донести это до наших читателей, рассказать им о самом главном, о том, что радует и волнует сельских жителей. В этот раз главы сельских администраций или представители сельских поселений поделились своими планами на наступивший год.- Для всех жителей Тархан 2014 год, думаю, будет особым, - говорит глава администрации Тархановского сельского поселения Темниковского района Галина Васильевна Булгакова. – В прошлом году наше село вступило в республиканскую государственную программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2013-2020 годы». Этой программой предусмотрено обновление, скажем так, объектов социально-бытовой инфраструктуры, в том числе строительство десяти новых домов. Хотелось бы, например, обновить культурно-досуговый центр, фельдшерско-акушерский пункт. В программе обозначено и строительство спортивной площадки,  детского сада. Новая программа очень радует, дает хорошие перспективы для сельчан. Так что будем ждать скорейшего осуществления задуманных планов. Это покажет время. А газ, водопровод в Тарханах есть уже давно.
Глава администрации Татарско-Пишленского сельского поселения Рузаевского района Халидя Ибрагимовна Шабаева не только рассказала о планах на этот год, но и поделилась радостными переменами в жизни односельчан.
- В 2014 году в селе запланировано строительство современного детского сада на 75 мест, - говорит она. – Место выделено, определяемся с подрядчиком. Сейчас садик тоже есть, но он располагается в помещении барачного типа. Его посещают 27 детей. Село, в котором без малого почти три с половиной тысячи населения, преображается – строятся новые дома, молодежь возвращается, растет число многодетных семей. В 2013 году образовалось в Пишле и два новых фермерских хозяйства. Впервые установили в селе контейнеры для мусора – 21 штуку. И все-таки главное для нас – построили новый центральный водопровод, который охватил и пять новых улиц. При его строительстве сельчане приняли долевое финансовое участие.  Старый водопровод был изношен на 100 процентов, построен еще в 70-годы прошлого века, многие годы вообще не ремонтировался. Почистили речку Пишлю, которая не знала этой процедуры лет 50-60. Отремонтировали пешеходный мост, дороги – два километра улицы Садовой и сто метров по улице Шарифа Камала. На весну намечены дорожные работы по переулку Луговому, улицам Верхняя Садовая, Овражная. Совсем скоро в селе будет отмечаться и 130-летие со дня рождения нашего земляка, классика татарской литературы Шарифа Камала.
Село Татарский Умыс – единственное село с татарским населением в Кочкуровском районе, в котором располагаются в основном мордовские поселения. Но в Татарском Умысе не теряют свою национальную самобытность и живут насыщенной жизнью.
- Пусть Новый год уже прошел, но долго мы еще не забудем, как к нему готовились, ждали его не только дети, но и взрослые, - рассказывает директор сельского культурно-досугового центра Альфия Фяритовна Надрова. – 29 декабря мы провели новогодний праздник для детей с хороводом вокруг елки. А 31 декабря для взрослых сельчан был организован бал-маскарад с играми и призами. И такое – каждый год. В прошлом году уроженец нашего села Ряшид Муртазеевич Манеров, который сейчас живет в Москве, подарил клубу замечательный костюм Деда Мороза. Им наряжается наш артист, студент Мордовского университета Дамир Абушкин. На зимних каникулах в Умысе гостят у бабушек-дедушек внуки, которые приезжают из Саранска, Москвы. Им никогда не бывает здесь скучно.
На весну этого года запланировано поменять окна и двери на современные по программе энергосбережения.  В 2013 году была отремонтирована крыша в медпункте, готовы проекты для его косметического ремонта, а также библиотеки, кабинета директора.  
Депутат местного сельского совета Николай Андреевич Полибин, до недавнего времени работавший главой администрации Сабаевского сельского поселения, в которое входит и Татарский Умыс, о жителях села так и говорит: «Жители села очень активны во всех делах, многие его уроженцы стараются помогать своим односельчанам».
Газета «Юлдаш» и в нынешнем году продолжит публикации о татарских селах нашей республики, о трудовых буднях и праздниках сельчан. Конечно, не останутся без журналистского внимания и татары, живущие в городах Мордовии.

 

Альбина Давыдова