12 января впервые в Болгаре, в Белой мечети, прошло праздничное торжество, посвященное Мавлид ан-Наби (дню рождения Пророка Мухаммада).
В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Камиль Самигуллин, глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджутдин, религиозные деятели со всей России, представители мусульманского духовенства, общественные и политические деятели России. В праздничном торжестве приняли участие муфтий ЦДУМ Мордовии, член Общественной палаты России Фагим-хазрат Шафиев, заместители муфтия Шамиль-хазрат Сабитов и Раис-хазрат Янгличев, а также другие религиозные деятели из Мордовии.
«Тот факт, что сегодня в Болгаре с масштабом отмечается Мавлид - свидетельство того, что ведется работа по сохранению нашей религии, нации, традиций», - отметил в своем выступление Президент Татарстана Рустам Минниханов.
Участники прослушали  проповедь о пророке Мухаммаде, которую прочитал имам Белой мечети. Мероприятие продолжилось исполнением мунаджатов (религиозных песнопений) и чтением специальной касыды о Мавлиде и другое.
2 января 2014 года по мусульманскому лунному календарю Хиджри наступил один из почитаемых месяцев – Рабиуль-авваль, в который родился пророк Мухаммед. 12 января мусульманский мир встречает праздник Маулид ан-Наби. В течение всего месяца в мечетях и медресе Татарстана проходят праздничные мероприятия, которые сопровождаются рассказами и касыдами о жизни пророка Мухаммеда и о его сподвижниках, восхвалениями Всевышнего и благословениями пророка, религиозными песнопениями и чтением священного Корана.
Празднование дня рождения Пророка – это одно из благочестивых поступков в Исламе. Традиционно в течение всего месяца Рабиуль-авваль верующие всего мира проводят торжественные мероприятия, на которых вспоминают жизнь и деятельность Пророка, совершают молитвы.

Раис Янгличев