Среди татарского населения нашей республики немало людей, которые занимаются предпринимательством, причем довольно успешно. В основном, их бизнес относится к сфере малого и среднего предпринимательства, но тем не менее  татары вносят свой достойный вклад в экономику Мордовии. Как закончили они 2013 год, какие у них планы на 2014 год? Об этом газета «Юлдаш» спрашивала предпринимателей.

Галия Арифулловна Кичемасова живет в селе Большое Татарское Караево Темниковского района. За предпринимательскую деятельность вместе с мужем Рашидом Ханяфиевичем имеют грамоты и награды от Главы Мордовии, Государственного Собрания Мордовии, Совета предпринимателей при Главе РМ. - 2013 год для нашей семьи в плане бизнеса, к сожалению, оказался тяжелым – случились некоторые очень неприятные события, которые повлияли несколько на наше дело, сказались и на нашем психологическом настрое. Зато в семье произошло радостное событие – сын Рустам женился, привел в дом замечательную сноху Эльвиру.Он нам всегда помогает в любом деле, а теперь и невестка старается вникнуть во все тонкости.
Семейная пекарня продолжает работать, наши продовольственные магазины, их несколько, находятся в городе Темникове и селах Темниковского района. Конкуренция очень сильная, открываются новые сетевые магазины. Во многом поэтому малому бизнесу, в котором я почти 13 лет, становится все труднее.  Но мы работаем.
Моего супруга больше привлекает животноводческая отрасль. Лошади в нашем хозяйстве были давно, но с недавних пор муж стал заниматься их разведением. Есть две лошади для верховой езды, на которых любят ездить вместе с дочкой. Также его заинтересовало овцеводство. Он построил в прошлом году большой ангар, завез породистых овец романовской и курдючной пород.
Хотя у нас получается такое разделение бизнеса, друга друга, конечно,  мы поддерживаем во всем.
Альфрит Фатихович Баймашев – индивидуальный предприниматель, проживающий в поселке Комсомольский Чамзинского района.
- Для моего бизнеса 2013 год закончился относительно хорошо. И в планах на год наступивший – работать хорошо: для себя и для своих покупателей. В мае ко Дню предпринимателя  получил Благодарность Главы РМ. Это большая награда, а значит, большая ответственность. У меня два продовольственных магазина – один в Чамзинке, другой на рынке в поселке Комсомольский площадями 35 кв.м и 150 кв.м. Свой бизнес я начинал около 15 лет назад вместе с братом, у которого сейчас  мелкооптовая база. Мы старались помогать друг другу. Да и сейчас продолжаем это делать – взаимопомощь очень важна.
Свой бизнес я пока расширять не планирую, то есть новых магазинов не буду открывать. Конкуренция достаточно высокая, это понятно даже человеку, далекому от предпринимательства, поэтому чтобы ее выдержать, надо и ценовую политику сохранять оптимальную, и ассортимент и качество товаров держать на должном уровне.
Предприниматель Кярим Равильевич Урусов из Темникова доволен прошедшим годом.
-  2013 год для меня прошел нормально, довольно успешно. На наступивший год планы большие – планирую расширение торговых баз, площадей, надеюсь на увеличение продаж. Конкуренции хватает, не без этого, бывает, что и на пятки наступают. Считаю, что конкурентная борьба должна быть честной. Но, чтобы быть конкурентоспособным, надо работать, работать и работать – делать что-то новое, создавать новые предложения для потребителей.
В течение года мне приходилось заниматься и благотворительной деятельностью. На мне, можно сказать, лежит все общественное руководство строительством Темниковской мечети, в которое вложены немалые денежные средства как местных предпринимателей, так и иногородних, а также взносы многих жителей. На данный момент полностью закончены все фундаментные работы, другие работы намечены на весну, закупаются необходимые строительные материалы.
Нурия Кадировна Долотказина живет в поселке Кадошкино, начала заниматься предпринимательством в 1997 году.
- Жизнь в 2013 году прошла по своему руслу, дай Бог, чтобы и этот год был таким же успешным для меня, как предпринимателя, как и прошлый. Но всегда хочется, чтобы было получше. Стараемся двигаться вперед, назад нельзя. Это мой жизненный стимул. У меня есть два продавца, которые помогают мне в бизнесе. Приходится каждый момент улавливать, «бороться» за каждого клиента. И чтобы у покупателей деньги были, зарплату бы им повышали. Хотелось бы, конечно, открывать новые торговые точки, «развернуться» пошире, но пока не получается.
Ринат Рафикович Раимов, предприниматель из Саранска, представляющий семейный бизнес производства бутилированной воды.
- 2013 год закончился тяжело. К концу года сконцентрировалось много вопросов, которые требовалось решить до наступления 2014 года. А начавшийся год – это как чистая страница в новой книге с новыми задачами, планами. Они есть, будут, думаем, реализовываться. Без развития бизнеса ничего не получится, поэтому будем расширять производство, а значит, будут организованы дополнительные рабочие места, в планах открытие новых направлений бизнеса. Несмотря на напряженный график работы последних недель года, прошедшие двенадцать месяцев были результативными. В этом году я участвовал в программе «Ты – предприниматель», в котором занял первое место на региональном этапе. Вода пользуется спросом, поэтому реализацией тоже довольны. Стали заниматься и благотворительностью, продолжим ее и в 2014 году. Наш семейный бизнес будет идти вперед.

 

 

Альбина Давыдова