13 января, в День российской печати, в Доме республики состоялось чествование лучших средств массовой информации и журналистов Мордовии. Традиционно в этом день были подведены итоги многочисленных журналистских конкурсов, вручены награды за хорошую работу. Глава РМ Владимир Дмитриевич Волков кратко подвел итоги экономической деятельности Мордовии в 2013 году, поблагодарил журналистов за плодотворную работу по созданию положительного имиджа республики как инновационного региона с благоприятным инвестиционным климатом и хорошими условиями для ведения бизнеса. Он отметил, что год был успешным. Рост промышленного производства составил 107 процентов, внутренний региональный продукт вырос на 4 процента, сельское хозяйство – на 3 процента. Инвестиции в основной капитал выросли на 3 процента. При этом самое важное то, что республика привлекла больше частных инвестиций.

Кроме того, республика выполнила все задачи, поставленные в майских указах Президента РФ на 2013 год. Достигнут рекордный рост заработной платы, составивший 19 процентов.
В декабре из федерального бюджета Мордовия получила 6,5 миллиарда рублей, эти деньги были выделены по прямому указанию Президента страны. Глава РМ особо отметил большую роль лично Владимира Владимировича Путина в развитии республики. В 2014 году из федерального бюджета в республику поступит на 30-50 процентов средств больше, чем в минувшем году. Эти средства будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья, строительство детских садов, завершение объектов Тысячелетия. Владимир Волков подчеркнул, что нашим строителям придется более активно поработать, причем, важно обходиться своими силами, как можно меньше привлекать рабочую силу со стороны.
Говоря об экономических успехах, Владимир Волков отметил, что 90 процентов промышленной продукции республики производится на модернизированных или вновь созданных предприятиях. 26 процентов составляет инновационная, то есть новая продукция, востребованная в России. К важным достижениям минувшего года относится и открытие в Технопарке совместного с южнокорейской компанией производства светодиодов. В повестке дня стоит большая задача – сохранить Саранск как столицу светотехники России. В Мордовии строится первый в России завод по производству оптоволокна, инжиниринговый центр объединил ведущие научные школы страны, свое производство из Германии в Мордовию перевел завод по производству солнечных батарей.
Больших успехов в минувшем году Мордовия добилась в спорте, в подготовке одаренных детей. И все это достигнуто во многом благодаря тому, что наша республика богата настоящими специалистами своего дела как в экономике, так и в гуманитарной сфере. Не случайно один из журналистских конкурсов Главы Республики Мордовия называется «Человек труда». Как говорит Владимир Волков, в средствах массовой информации важно полнее показывать людей труда – тех, благодаря которым развивается экономика, движется вперед республика.
Газета «Юлдаш» постоянно пишет о людях, являющихся достоянием Мордовии. И по итогам главного журналистского конкурса «Человек труда» одно из призовых мест присуждено творческому коллективу республиканской общественно-политической татарской газеты «Юлдаш». Глава республики Владимир Волков вручил главному редактору газеты Камилю Тангалычеву Диплом и денежную премию. Кроме того, Камиль Тангалычев получил Диплом лауреата, подписанный Главой РМ В.Д.Волковым, за серию публицистических материалов, пропагандирующих высокие нравственные ценности.