70 лет назад была снята блокада Ленинграда. В эти дни в Мордовии, как и во всей стране, чествуют блокадников – этих мужественных людей. В Рузаевке состоялась встреча с блокадницей Ленинграда Сазидей Шихаповной Арюковой. К этому уроку мужества «Непокоренный Ленинград» учащиеся 9б, 7б, 6б, 3б классов Рузаевской школы №10 готовились серьезно. Ведь на уроке  говорили  о небывалых  в истории страны днях блокады. Главная героиня урока Сазидя Шихаповна Арюкова со слезами на глазах  рассказала  о горькой судьбе своей семьи в блокадном Ленинграде: «Я родилась в Рузаевке. Потом наша семья переехала в Ленинград. Все было хорошо. Моя старшая сестра Марьям окончила восемь классов. И вот началась война, которая перечеркнула нашу жизнь. Я была совсем малышкой. Не миновала горькая чаша страданий и нашу большую семью Чибиляевых. Отец и мать сутками стали пропадать на работе. Сестра Марьям одна управлялась с нами, малышами. А враг все ближе и ближе подходил к Ленинграду, потом замкнул кольцо окружения. Потянулись трудные дни и ночи блокады. Бомбежки следовали одна за другой. А затем враг начал артиллерийский обстрел города.
Марьям вместе с другими подростками дежурила на крыше многоэтажного дома. Вот что она говорила: «Опять летят, опять со зловещим завыванием падают  бомбы: фугасные, зажигательные. Вот невдалеке упала зажигалка, которая по счету? Хватаешь клещами эту брызжущую раскаленным огнем десятикилограммовую болванку и бросаешь в песок. За ней вторая..., пятая».
За дежурство Марьям получала небольшой паек смешанного с древесной корой и опилками хлеба. Она прятала его за пазуху и несла, как святыню. Делили на всех. Потом шатаясь от слабости, брела за водой на Неву. Она уже не плакала, как было в первые дни блокады. У нее не было слез даже тогда, когда разрывом бомбы ее швыряло на землю. Поднимет ведерко, снова бредет к реке, ведь дома мать и маленькие братишки и сестренки. Они настолько обессилели, что только лежали. Норму выдачи хлеба постоянно урезали: 200 граммов в сутки, 150..,125 и... больше ничего. Моей сестре увеличили норму хлеба на 25 граммов тогда, когда она поступила работать в домоуправление. Закутанная в разное тряпье, она ходила по квартирам регистрировать умерших. Затем Марьям устроилась на завод строгальщицей.  Ей прибавили 25 граммов хлеба.
Наступила весна сорок второго года. Однажды  отец, Шихап Ганеевич, вернулся с работы поздно вечером. Он работал на военном заводе. Отказавшись от кусочка хлеба, тяжело свалился на кровать. «Пусть отдохнет немного, - подумала Марьям, - потом встанет и поест». Нет, не встал отец. Утром, оторвавшись от тяжелого сна, дочь, увидев его восковое лицо и остекленевшие глаза, поняла: отец умер. Похоронен на Серафимовском кладбище. Мать, Сара Юсуповна, осталась одна с маленькими детьми. Улицы Ленинграда стали проспектами мертвых, огромные очереди в булочных, где выдавался паек хлеба. Такая страшная картина, трудно вспоминать. Ленинградцы все выстояли и победили.
После первого прорыва блокады нашу семью, как многодетную, решено было  эвакуировать. Караван барж с женщинами, стариками, детьми и больными отправился по Ладоге, Едва проплыли два десятка миль, как налетели  гитлеровские стервятники. Фашисты отлично знали, кто плыл на баржах, но это не остановило их. Бомбы и пулеметные очереди огненно-свинцовым ливнем ударили по беззащитным судам и людям. Баржи горели, разламывались надвое и тонули. Одна из них была очень близка, и все видели, как взрывом бомбы у нее  разворотило топливные баки. Наша баржа уцелела.
После долгих мытарств и скитаний добрались на Родину, в Рузаевку. Мы были маленькими, а сестра Марьям от зари до зари трудилась на овощехранилище. Бывало, даже сутками не уходила с работы. Знала по себе крошку фронтового хлеба. Вносила скромную лепту и на трудовом фронте в дело Победы. Такая тяжелая судьба нашей семьи.
Как два самых радостных праздника дату полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады и День Победы отмечала и сегодня отмечаем с правнуками и внуками.  Помним и чтим наших родителей, сестру Марьям, которой тоже нет в живых. Не забываем и могилу отца на Серафимовском кладбище. Мне очень трудно было вспоминать обо всем этом,  без слез невозможно говорить».
Никого не оставил равнодушным рассказ Сазиди Шихаповны Арюковой. Мы должны  помнить о непокоренном Ленинграде, о беззаветных защитниках Ленинграда. На этом уроке дети учились жить и сопереживать, жить и побеждать, жить и помнить героические страницы истории нашей страны.

Фяризя Киселева,
руководитель Центра гражданского
и патриотического воспитания  школы №10  Рузаевского района