С интересом прочитала материал «Талантам надо помогать» Умиды Баймашевой в газете «Юлдаш» от 5 февраля 2014 года. Серьезная проблема поставлена газетой – поддержка молодых татарских талантов, которыми, к счастью, богата и наша Мордовия. Но важно уточнить: кто этим делом должен заниматься, кто может этим делом заниматься? Другими словами: а кто поможет молодым татарским талантам? Центр татарской национальной культуры в Лямбире старается выявить больше молодых талантливых исполнителей, а вокалисты-педагоги – наладить систематическую работу над совершенствованием их вокального мастерства. Однако ареал их деятельности ограничен рамками одного района, хотя, бывает, что и выходит за них, например, организуя открытый районный конкурс, куда прибывают юные дарования не только из Лямбирского, но и других районов.
Молодые таланты, признанные в родных селах и районах, ставят перед собою уже другую, более высокую цель – найти признание на республиканском уровне. И чтобы реализовать этот «багаж ожиданий» огромного количества молодых татарских талантов, необходимы усилия профессионалов из Министерства культуры Мордовии и его подведомственных учреждений, ибо только им по силам решить эту проблему.
Полагаю, что многого можно добиться, организовав республиканскую площадку для самовыражения талантливой татарской молодежи – через тот же конкурс татарской песни «Авылым тавышлары», придав ему статус официального республиканского фестиваля, – где были бы воедино слиты старания методистов, работников культуры, меценатов, педагогов по вокалу, татарских общественных организаций и самих юных исполнителей татарской песни.
Особо необходимо сказать о татарских общественных организациях Мордовии. Если они хотят быть полезными национальной культуре, если для них важно быть по-настоящему значительным явлением общественной сферы, то им надо делать конкретные дела, проводить конкретные национально-культурные мероприятия. В том числе – и связанные с посильной поддержкой талантливой татарской молодежи. Здесь только одних деклараций, «правильных» слов и благих намерений недостаточно…
То есть, для поддержки талантливой национальной молодежи необходимы совместные, слаженные усилия разных заинтересованных людей и организаций.

Галия Тугушева