В Лямбирском районном Доме культуры состоялась конференция с элементами музыкально-литературной композиции, посвященная 130-летию со дня рождения уроженца села Татарская Пишля Рузаевского района Мордовии классика татарской литературы Шарифа Камалетдиновича Байгильдиева (Шарифа Камала).

Началась конференция довольно необычно – для учителей татарского языка, библиотекарей, школьников учащиеся 7 класса Черемишевской школы разыграли сценку – отрывок из пьесы Шарифа Камала «Шляпа».Юные исполнители, занимающиеся под руководством учителя родного языка и литературы Ф.Ф.Бояровой, растрогали и увели зрителей в мир героев Камала и навеяли атмосферу прошлой эпохи.
Затем директор Центра татарской национальной культуры Лямбирского района Альфия Асымовна Максимова проникновенно прочитала стихотворение Зиннура Насыйбуллина «Туган тел» («Родной язык»).
И вот засветился экран. На нем появились фотографии и прижизненные портреты писателя. А учитель татарского языка и литературы Черемишевской школы Ф.Ф.Боярова начала повествование, знакомящее всех с жизнью Шарифа Камала. А в завершение своего выступления Фазия Фаритовна спела дуэтом со своей ученицей Миленой Музафяровой песню «Акчарлаклар», написанную специально для спектакля по мотивам одноименной повести Шарифа Камала.
Эстафету знакомства с обширной литературной биографией и богатейшим творчеством Камала переняла учитель татарского языка Лямбирской школы Наиля Якуповна Усманова.
Учитель татарского языка и литературы Тат.-Тавлинской школы Альфия Фатиховна Муртазина продолжила беседу о творчестве писателя.
Украшением всего мероприятия стали, конечно же, выступления юных знатоков творчества своего знаменитого земляка. Более десяти учащихся школ района с изучением татарского языка прочли отрывки из произведений Шарифа Камала. Отрадно, что растут они людьми, с юных лет осознающими свою национальную принадлежность, носителями и хранителями родного языка, культуры. И это происходит во многом благодаря тому, что есть такие учителя-энтузиасты, как Рауза Мукаддясовна Юмаева и Надия Мухаррямовна Максутова из Пензятки, Альфия Шайхетдиновна Абдюшева из Аксенова, Фазия Фяритовна Боярова из Черемишева, Альфия Фатиховна Муртазина из Татарской Тавлы, Равиля Исхаковна Биккинина из Кривозерья, Наиля Якуповна Усманова из Лямбиря и многие другие. Под их наставничеством школьники постигают тонкости родного языка, изучают творчество известных на весь мир татар и, прежде всего, своих земляков – Шарифа Камала, Хади Такташа, Абдурахмана Абсалямова. Им удается заинтересовать детей татарским языкознанием и литературой в современных реалиях, заполненных «увлекательными» телепередачами, компьютерными играми, виртуальной «жизнью» в сети…
По окончании этого импровизированного состязания чтецов организаторы отметили самых, на их взгляд, ярких и неординарных. Наибольшего признания слушателей и жюри  заслужили: ученица 7 класса Тавлинской школы Рената Хамидуллова и пятиклассница из Черемишева Милена Музафярова. Они настолько пронзительно и выразительно прочли отрывки из повести Камала «Буранда», что буквально заставили прослезиться и взрослых, и детей. Ученик 5 класса Лямбирской школы №1 Азамат Бояров был признан лучшим среди чтецов младшей возрастной группы, учащихся в русскоязычной школе. Отмечены были как хорошие чтецы и учащиеся Кривозерьевской и Пензятской школ, также удивившие искренностью и эмоциональностью исполнения.
Среди сочинений на татарском языке, посвященных творчеству писателя, победителем была признана работа Айлины Абдюшевой из Аксенова. Призовых мест удостоены работы школьников из Пензятки – шестиклассницы Алсу Сюбаевой и восьмиклассницы Регины Ариковой. Одна из организаторов мероприятия, методист Центра информационно-методического обеспечения общеобразовательных учреждений района Линара Аллямовна Муртазина наградила ребят грамотами и памятными подарками. Директор районного ЦТНК А.А.Максимова добавила к ним вкусные сладости, а также порадовала всех старинной татарской мишарской песней о нелегкой девичьей доле, которую исполнила по многочисленным просьбам учительской аудитории. Песню из репертуара Гюзель Уразовой «Нигэ болай ашкынасын, йорэк!» подарила и хормейстер татарского народного вокально-хореографического ансамбля «Умырзая» Фаиля Рясимовна Равилова.

 

Умида Баймашева